GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Улица имени Николая Отрады

Мы продолжаем листать страницы истории нашего края. Самая протяженная улица Спартановки названа в честь поэта Николая Отрады. С его родной сестрой, по-прежнему живущей в Волгограде, встретилась наша съемочная группа.

«Чтоб цвела земля во всей красе, чтобы жизнь цвела, гудела лавой, старое сметая на пути. Ну, а что касается до славы – слава не замедлит к нам прийти». Эти строки студент литературного факультета Сталинградского педагогического института Николай Отрада, тогда уже известный в поэтических кругах, написал в 1939 году и вместе со своими друзьями, такими же студентами–поэтами, ушел на русско-финскую войну, где и погиб. За 6 дней до ее окончания.

Его первые стихи были напечатаны в малотиражке «Даешь трактор», в газетах «Молодой ленинец» и «Сталинградская правда». В юности Николай Отрада мог написать в день сразу несколько стихотворений. До этого долго думал, взвешивал, анализировал. Строчки будто бы сами рождались из неистового вальса мыслей, дум, переживаний. Первый сборник его стихов «Радость» был издан в 1937 году, через два года свет увидели новые книги «Счастье» и «Родина», последняя – через месяц после его добровольного ухода на финский фронт. Сейчас Николаю Отраде исполнилось бы 92 года. Трудно представить, сколько прекрасных стихов вышло бы из-под его пера, не прервись жизнь талантливого поэта в 22. Звучный псевдоним «Отрада» урожденный Николай Турочкин взял еще в школьные годы.

Екатерина Попович, заведующая кабинетом методики преподавания русского языка и литературы ВГПУ: «Поэт Николай Отрада тяготел к пейзажной лирике и никогда не терял духовной связи с родными местами. Это поэт сложившийся, со своим голосом, мироощущением».

В Волгограде до сих пор живет его сестра Раиса Карповна. Когда погиб Николай, ей было всего 14 лет. Помнит, что брат был веселый, всегда защищал ее и был крайне требователен в первую очередь к себе. Подпись на снимке: «Мне 17 лет… ни страну, ни себя еще ничем не обрадовал». Уже после гибели поэта его друг, однокурсник и фронтовой товарищ Николай Пристансков написал поэму «Песнь об Отраде».

Раиса Турочкина, сестра Николая Отрады: «Не беда, что стал я к чувствам строже, жизнь не переделал в ремесло… равнодушье к сердцу не пришло».

У Николая, по словам Раисы Карповны, было две страсти – поэзия и футбол. А в стихах зачастую встречается упоминание о баяне, хотя сам Отрада ни на баяне, ни на каком другом музыкальном инструменте играть не умел, но слушать любил.

Раиса Турочкина, сестра Николая Отрады: «Баян в атаках был пробит насквозь…»

Детей в семье росло четверо. Был у Раисы Карповны и еще один старший брат – Василий. Трагическое стечение обстоятельств или судьба, но он, как и Николай, погиб сразу после окончания Великой Отечественной войны – 15 мая 1945 года, в Берлине.

Раиса Турочкина, сестра Николая Отрады: «А ведь он уже знал, что война закончилась».

Рукописи живы и после смерти поэта. Произведения Отрады многократно перепечатывались и совсем недавно – менее года назад - были переизданы снова. Имя Николая Отрады увековечено на мемориальной доске в Московском Доме литераторов, а в Волгограде его именем названа улица. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования