GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградку Нину Становскую и калужанку Наталью Ермилову связала фронтовая юность

Мы продолжаем рубрику «Связь городов», посвященную однополчанам, проживающим в разных уголках нашей страны. Сегодня наш репортаж о том, как поздравляли друг друга с Днем Победы волгоградка Нина Становская и калужанка Наталья Ермилова, которых связывает фронтовая юность.

- Три девицы – это Наташа, это Валя Архангельская, это - Становская.

Они служили в одном расчете дивизиона аэростатных заграждений, охраняли небо над Мурманском. Поднятые над городом аэростаты мешали прицельному бомбометанию с самолетов. А девушки их обслуживали, заправляли газом. Нина Становская, выпускница школы из астраханского села, фронтовую биографию начала в Сталинграде. После войны, став специалистом-нефтяником, вернулась в этот город. А фронтовые друзья разлетелись по всей стране. Раньше часто встречались, с годами – ограничились перепиской. Известие о том, что однополчанка Наталья Ермилова (та самая Наташа с фотографии) будет ей звонить, а с помощью телевидения она ее увидит, взволновало до глубины души – голос дрожит и ледяные руки.

В ожидании звонка из Калуги Нина Владимировна вспоминала о главном - Дне Победы 1945-го.

Нина Становская, участник Великой Отечественной войны: «За ночь все запасы расстреляли, а мы проснулись – уснуть не могли, с одной стороны залива, с другой вспышки, выстрелы, из винтовок, из пулеметов, управлять офицеры не могли».

Тем временем в Кузьмищево Калужской области точно также переживала Наталья Ермилова. Она осталась единственным ветераном войны в своей деревне. И поэтому тоже так важно держать связь со своими. Как раз подоспела открытка из Волгограда.

Наталья Ермилова, участница Великой Отечественной войны: «Дружный был расчет, плакали, уезжали. Приехала, а что толку – мать умерла, никто не встречает, села на порожек…»

- Наташа, здравствуй, как ты там поживаешь?

- Нина, рада, что хотя бы голос твой слышу.

- Наташа, я поздравляю тебя с 65-летием Победы. Приказ всевышнего надо выполнять, давай.

Они вспоминали о прошлом, рассказывали о настоящем. Смеялись и плакали. Что за «приказ всевышенего», Нина Владимировна пояснила позже.

Нина Становская, участник Великой Отечественной войны: «Мы с девчатами договорились встретить 70-летие Победы. И приказ всевышнего надо выполнять». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования