GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области стартовала акция «Здоровые сердца»

Волгоград стал восьмым городом, где с начала 2010 года проходит широкомасштабная акция «Здоровые сердца». Акция стартует 12 мая в рамках Всероссийской недели, посвященной сердечной недостаточности. И начнется она с двух научно-практических конференций с участием ведущих специалистов в области кардиологии.

Нина Черняева, заместитель главы администрации Волгоградской области по здравоохранению и социальной политике, председатель комитета по здравоохранению: «Это очень актуально, потому что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ стоит на первом месте. 61 % умирает по причине сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе более 60 % от инфаркта миокарда, от мозговых инсультов –40 %».

15 мая в Волгоградской областной филармонии кардиодиагностику смогут пройти все желающие. По всему Волгограду установлены баннеры, призывающие пройти обследование и проверить артериальное давление, уровень холестерина и массы тела и выявить факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Ежегодно от болезней сердца в нашей области умирает свыше 22 тысяч человек – это больше чем от наркотиков, СПИДа и насилия. Основная причина – халатное отношение наших соотечественников к своему здоровью – злоупотребление алкоголем и курением, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и обращение к врачам только, когда заболит. Вместе с тем профилактика заболеваний обходится в 9 раз дешевле лечения. Потому основная задача акции – призвать россиян следить за своим артериальным давлением с целью ранней диагностики заболеваний сердца.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению: «Нам принципиально важно объяснить людям. То есть, условно говоря, ты сегодня не болеешь, у тебя ничего не болит, но ты куришь. Зачем? Ты создаешь дополнительные риски себе, своим детям, своим родным».

Михаил Стаценко, главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения администрации Волгограда, профессор ВолГМУ: «Во многом это образ жизни, это отношение и социальная ответственность к своему здоровью».

Рождаемость в последние годы повысилась. Теперь первостепенная задача медиков – снизить смертность среди россиян. С 17 мая и до конца июня все медицинские учреждения Волгоградской области будут работать в усиленном режиме. Пройти обследование можно в любой поликлинике или больнице.

Татьяна Цыбизова, депутат Волгоградской областной Думы, фракция «Единая Россия»: «Инициатором этой акции является партия «Единая Россия». Еще 5 лет назад Владимир Путин объявил, что сбережение российского народа – это самая главная задача любой партии, тем более правящей».

31 мая – Всемирный день отказа от курения. Чем не хороший повод бросить вредную и опасную привычку? /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования