GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Алексей Авганов пешком отправился по дороге отцов и дедов

68-летний Алексей Авганов решил пешком пройти от Рязани до Душанбе. Свой марафон он посвятил 65-летию победы над фашистской Германией и 19-летию независимости Республики Таджикистан. Накануне Алексей прибыл в Волгоград.

27 марта 2010 года писатель и поэт, корреспондент газеты «Вести трудовой миграции» Алексей Авганов отправился из Рязани в далекий пеший поход через несколько областей Российской Федерации. Он прошел уже через Ульяновск, Самару, Саратов, Пензу. А конечный его пункт назначения - Душанбе. Почему он решился на этот поход, отвечает так…

Алексей Авганов: «Наши деды, отцы пешком прошли всю Европу, они шли под обстрелами, спали на голой земле. Я хочу испытать миллиардную часть мук, которые испытали они на пути освобождения Европы и России-матушки».

Рязань и Душанбе – это родина его отца и матери, а значит, и его тоже. На пути Алексею не раз предлагали подвезти, он отказывается, продолжая свое путешествие практически без еды, ночуя в домах простых людей, которые открывают ему дверь. Сегодня его путь насчитывает уже полторы тысячи километров, и, конечно, за время его путешествия не обошлось без забавных ситуаций.

Алексей Авганов: «Курьезность заключается в том, что тебе звонит человек и говорит: я живу там-то, и я поворачиваюсь и иду к нему в эту деревню. И это же здорово».

Накануне великого праздника Победы Алексей Авганов пришел в Волгоград. Здесь он планирует пообщаться с ветеранами и, может быть, найти сослуживцев своего отца.

Алексей Авганов: «Я каждый свой шаг, пройденный по этой земле, посвящаю вам, и путь до Душанбе я посвящаю вам, и каждую каплю пота я посвящаю вам».

Завершение памятного похода состоится 9 сентября в День независимости Таджикистана в столице республики Душанбе. По пути Алексей Авганов собирает материал для своей книги о подвигах братских народов, общими усилиями победивших фашизм. /Автор: Д. Доценков/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования