GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские селекционеры вывели новый сорт клематиса

В городском ботаническом саду большинство красавцев-клематисов уже отцвели. «Они бы цвели все лето, - говорят сотрудники сада, - если бы обрезали многоорешки, в которых прячутся семена». Но селекция превыше всего.

Олег Коротков, директор ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад»: «Есть сорта, диаметр цветка у которых – 28-29 см, то есть это огромные цветы, есть сорта низкорослые, которые нуждаются в подпорках, их можно использовать на альпийских горках».

Клематисы неприхотливы и прекрасно прижились в наших климатических условиях. Даже эта суровая зима им оказалась ни по чем.

Олег Коротков, директор ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад»: «Это растение размножается черенками. И в этом году мы полностью закончим технологию размножения клематисов. И со следующей весны можем предложить садоводам, любителям этой культуры, уже около 80 сортов в продажу».

Эти цветы такие же непохожие, как и их названия - Брызги шампанского, Лесная опера, Жозефина. Но все чаще рядом с новыми видами ученые прикрепляют ярлычки с иностранными названиями. Россия давно не в числе лидеров по выведению новых сортов чудо-цветка.

Новые сорта декоративных растений на международных выставках россияне не представляли с 84 года. И вот свершилось. Волгоградские селекционеры вывели новый сорт клематиса. И уже через 5 месяцев из малыша разовьется взрослое растение, которое зацветет белыми махровыми цветами.

Выглядеть чудо селекции будет вот так. Его планируют назвать Маргаритой. А со временем и его будут размножать уникальным способом микроклонального размножения.

Олег Коротков, директор ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад»: «Вначале сажается небольшая почка. Среда состоит из 25 компонентов. Потом это растение укореняется, и оно готово к высадке».

Новый сорт, как и новую уникальную технологию размножения, волгоградские селекционеры уже через 3 дня представят на суд ученых всего мира на выставке «Цветы-2006» в Москве.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования