GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Современное сварочное оборудование не требует высокой квалификации рабочего

Оказывается, проблема высококвалифицированных рабочих кадров остро стоит не только в России, но даже и в странах Западной Европы. В частности, довольно трудно найти опытного сварщика. Как можно решить этот и сопутствующие ему производственные вопросы?

На сегодня тенденции развития мировой техники таковы, что ее разработчики и производители стремятся выпускать машины, способные максимально нивелировать ошибки человека, а в идеале и вовсе не зависеть от квалификации пользователя. Не исключением является и всемирно известная финская фирма «Kemppi», специализирующаяся на выпуске сварочного оборудования. Уже четверть века эта техника эксплуатируется на ведущих российских заводах, и все это время она показывала и показывает высокие качественные характеристики при производстве сварочных швов любой сложности. Отечественные специалисты в области сварки по достоинству оценили технические возможности финских агрегатов.

Владимир Русанов, заместитель главного сварщика ОАО «Волгограднефтемаш»: «Во-первых, это повышение производительности труда. Во-вторых, значительное снижение энергоемкости. Один этот аппарат экономит до 40 киловатт в смену. Это огромные цифры, и даст значительную экономию электроэнергии».

Немаловажный аспект: квалификация сварщика для этой техники особого значения не имеет. Главное - знать азы.

Александр Ардашников, директор ООО «ЦТС Выборг», Ленинградская область: «Человеческий фактор, который невольно присутствует в управлении любой техникой, здесь сведен до минимума. Для того, чтобы качественный сварщик начал хорошую продукцию выпускать, известно, надо не менее 10 лет опыта иметь, чтобы достигнуть 5-6 разряда. На этой технике можно, имея полтора года опыта работы, ответственные детали сваривать».

По цене эта техника не особо отличается от российских аналогов, но по своим функциональным характеристикам значительно превосходит их. Оборудование финской фирмы «Kemppi» предназначено не только для крупных профильных заводов, но также и для предприятий малого и среднего бизнеса. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования