GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Директора предприятий обсудили перспективы развития экономики региона

29 марта директора предприятий и организаций Волгоградской области говорили о состоянии экономики Волгоградской области и перспективах ее развития.

Мы 35-й в России регион по общей привлекательности, 43-й по развитию инновационных технологий и 50-й по качеству жизни. У нас очень маленький бюджет развития – всего 10 миллионов, и нам нужна новая концепция модернизации экономики развития области.

Я долго выбирал формулировки, начал первый вице-губернатор Владимир Кабанов свое выступление, чтобы 40-минутный доклад об экономическом развитии региона было интересно слушать, а главное, чтобы он отражал реальное положение вещей, а не только желание видеть позитивные результаты на бумаге.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Если смотреть на саратовцев, воронежцев и астраханцев – предпочтительнее выглядим мы. Если смотреть в последние годы на краснодарцев и ростовчан, то они опережают по темпам прироста промышленного производства».

В некоторых отраслях у нас пока еще все в порядке. Например, с финансовыми потоками, определяющими развитие экономики: количество поступающих в регион инвестиций пока превышает уходящие из региона средства. Но мы, однозначно, вступаем в фазу неустойчивого экономического развития, сделал вывод Владимир Кабанов, период очень серьезный, который грозит неприятностями, и к ним надо готовиться уже сейчас. Надо стимулировать инвесторов, повышать качество жизни и прозрачность экономики. Предприятиям нужно иметь реальные планы социально-экономического развития, нужно повышать подоходный налог за счет увеличения заработной платы и создания новых рабочих мест.

Нужна иная динамика, чтобы не отклеиваться от таких регионов, как Ростов и Краснодарский край, тем более, когда в затылок дышит Астрахань. /Автор: Е. Колесникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования