GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград впервые принимает финал турнира «Кожаный мяч»

В Волгограде проходит финальный этап всероссийского турнира на приз клуба «Кожаный мяч». За 45-летнюю историю популярных соревнований наш город впервые принимает сильнейшие юношеские футбольные коллективы страны. 12 команд из девяти российских регионов оспаривают главный приз состязаний – поездку на отборочный матч чемпионата мира 2010 года Россия – Германия.

Проведение финальной части юбилейного форума, через который в этом году прошло более 30 тысяч подростковых команд, РФС доверил трем российским городам Ростову, Волгограду и Москве. На берега Волги приехали лучшие представители средней возрастной категории (команды составлены из футболистов 1996-97 годов рождения). 12 коллективов разбиты на две группы. Игры проходят по круговой системе на лучших аренах Волгограда – стадионах «Зенит» и поле академии физкультуры. Организацию соревнований уже успели отметить официальные лица – кураторы проекта «Футбол для всех». Руководит делегацией легенда отечественного футбола - вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.

Никита Симонян, первый вице-президент РФС: «То, что турнир проходит на легендарной сталинградской земле – уже много значит. Мы уже успели отметить организацию соревнований. Уверен, что турнир пройдет на уровне».

Первоначально финал «Кожаного мяча» в Волгограде должен был пройти исключительно на «Зените». Сейчас на территории комплекса строится новое искусственное поле стоимостью в 11 миллионов рублей. К сожалению, закончить строительство в срок хозяевам арены не удалось. Сдача объекта перенесена на более поздний срок.

Василий Андрущенко, генеральный директор СК «Зенит»: «Не получилось вовремя сдать стадион. Помешали проблемы с изменением документации. Поле планируем открыть к 20 сентября. Необходима помощь со стороны властей. Тогда база будет в кротчайшие сроки реанимирована».

Из 12 коллективов – участников турнира только хозяева представили команду, составленную на базе одного учебного заведения. Мальчишки из средней школы № 17 Тракторозаводского района накануне провели свой первый матч в группе «А». Увы, силы в этой встрече оказались неравны. Уже в первом тайме соперник волгоградцев - «Зенит-Иркут» из Иркутска - забил два безответных мяча и практически снял вопрос о победителе.

После перерыва юные иркутяне развили успех и заработали первые очки на турнире. «Зенит» выиграл на «Зените» 3:0 и по праву возглавил таблицу в своей группе.

В плотном графике соревнований организаторы нашли место для двух выходных дней - у ребят будет время для экскурсий. Лауреаты форума станут известны в 22 августа. Именно в этот день на «Зените» состоятся стыковые игры, в том числе финальный матч, который начнется в 17 часов. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования