GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсуждали проблемы реформирования ЖКХ

«Живи как хочешь» – так в шутку расшифровывали аббревиатуру ЖКХ в эпоху социализма. Прошло шестьдесят лет, но и сегодня 70% населения страны своей главной трудностью называет проблему с жильем. Новый Жилищный Кодекс Российской Федерации был принят всего через 12 минут обсуждения - документ сырой и требующий всесторонней доработки.

Дмитрий Коломыцев, председатель Совета Регионального отделения ПП «Родина» в Волгоградской области: «Было сказано: давайте выведем жилищно-коммунальную систему на новый уровень и будем ее соответственно оплачивать. Если хорошего качества услуги, то нужно дороже платить. А как население может платить еще дороже? И вот сейчас самое главное отработать механизмы полной занятости государства, и тогда мы узнаем, из каких средств мы найдем эти сбережения».

На «круглый» стол волгоградцы пригласили астраханца депутата Государственной Думы Олега Шеина. Он поделился опытом реформирования системы ЖКХ в Астрахани.

Олег Шеин, депутат Государственной Думы ФС РФ: «Я убежден, что тех денег, которые сегодня платят граждане страны за ЖКХ, вполне достаточно, чтобы эта система функционировала эффективно. Вопрос не в том, собирать ли с населения больше денег, а в том, чтобы эти деньги, которые граждане платят, шли бы именно на те дома, за которые граждане платят».

Положительный опыт распределения денег за услуги жилищно-коммунальной сферы есть и в Волгограде. К сожалению, пока он почти единичен.

Олег Капустин, заместитель главы администрации Волгограда: «Я встречался с представителями товарищества, где мне показали платежные документы, где жители дома, в частности по улице Пражская,15, платят за коммунальные услуги на порядок ниже, чем жители других домов. Однокомнатная квартира – 100 рублей, двухкомнатная – около 200, 3-комнатная – 300 рублей. Хотя тарифы единые для всех, почему так получается? А потому что в этом доме есть подвалы, которые ТСЖ сдает в аренду. Часть средств направляет на содержание этого дома и остальными компенсирует жильцам этого дома затраты на жилищно-коммунальные услуги».

В заключение участники круглого стола заверили, что, несмотря на политические разногласия, будут всячески способствовать безболезненному для народа реформированию жилищно-коммунальной сферы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования