GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Россельхознадзор проводит проверку торговых точек Волгограда

С приходом жаркого летнего периода к хранению некоторых видов продуктов питанию предъявляются особо жесткие требования. Их соблюдение на торговых точках Волгограда совместно с милицией проверили сотрудники Россельхознадзора.

За последний месяц этот киоск на территории 5-го МРЭО проверяют второй раз. Ситуация не меняется. Среди кипы бумаг, которые предъявляет хозяин,ни одной нужной. Ни сертификатов качества, ни накладных. Откуда привозят товар, когда он был выпущен и соответственно насколько свеж, остается только догадываться.

- А шашлыки вам привозят на шампурах сразу?

– Нет.

– Смотрю у вас шампура грязные в мойке.

– Это мы для себя.

В соседнем кафе на первый взгляд все в порядке. Однако, в накладной на один из самых популярных летом товаров – пиво – обнаруживаются некие нестыковки. Такое, говорят инспекторы, встречается повсеместно.

Денис Кабыш, инспектор управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Волгоградской области: «Разлито не там, как указано в сертификате. Значит пиво непонятно откуда выпущенное. Например, пиво разливается в Ростове, а они дали сертификаты что Санкт-Петербург».

На соседнем рынке, несмотря на высокую температуру воздуха, холодильное и морозильное оборудование в большинстве случаев отсутствует. Под предлогом того, что мясная продукция и готовые полуфабрикаты расходятся достаточно быстро, не успевая испортится. А для сохранения ее свежести используют сомнительные народные средства. При этом просьба сотрудников предъявить документы соответствия, остается без внимания до прихода хозяина точки. Хотя правом ознакомится со сроками выпуска товара обладает каждый потребитель.

Петр Евсеев, начальник отдела оперативного надзора Управления Россельхознадзора по Волгоградской области: «Администрация района, рынка не смотрят за этим, не контролируют их продажу, не требуют документов».

- Стойте, уважаемая, оставьте все в покое. Сейчас в милицию пойдем, милиция будет разбираться.

Полномочий полностью запретить здесь подобную торговлю у инспекторов нет. А главный двигатель ее – спрос покупателей, к сожалению, остается прежним. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования