GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Колбасный цех Дубовского райпотребсоюза ищет пути развития

Практически во всех района нашей области закрылись колбасные цеха системы сельской потребкооперации. В числе немногих, кто смог выжить в нынешнем рынке, мясоперерабатывающее подразделение Дубовского райпотребсоюза.

Ежемесячно колбасный цех Дубовского райпотребсоюза выдает в зависимости от конъюнктуры рынка примерно три тонны мясной продукции. Это в десять раз меньше производственных возможностей предприятия, которые у него появились три года назад после полного технического перевооружения. Но оказалось, что техника по нашим временам не главное.

Любовь Нижегородова, рабочая: «Сейчас колбасных полно. Поэтому у нас загрузки нет. Раньше была загрузка у нас. Я проработала 33 года здесь, на этом колбасном проработала. Раньше была нагрузка, вот так работала».

Ольга Лымарева, технолог колбасного цеха Дубовского райпотребсоюза: «У нас цех рассчитан на 30 тонн. Можем больше. Сейчас очень много колбасы привозной. Сочи, Дубки, не местные производители. В этом году закрылось очень много цехов по Волгоградской области из-за того, что нет реализации».

Единственный выход из ситуации - борьба за качество продукции. Правда, все осложняют условия высокой дороговизны сырья. Коллектив здесь маленький, при низкой зарплате половина - пенсионеры. Благодаря их производственному опыту цех пока и выживает.

Людмила Новиченко, составитель фарша: «Фарш у нас натуральный есть. Мы получаем говядину от колхозников, привозят. Птичий фарш привозим для удешевления, привозим из города и птичку. Для дешевых колбас. Которые дорогие колбасы - там мясо».

Сырье для производства сюда поставляют местные жители. Отправная точка стоимости мяса - расценки на Дубовском рынке. Кроме того, для сдатчиков здесь оформляют получение областных дотаций - полтора рубля за килограмм живого веса свинины или говядины. В месяц выходит от 15 до 20 тысяч рублей, что придает некую стабильность в работе предприятия. А тут начал осложнять жизнь цеха новый поливной сезон в райцентре, из-за чего вода пошла с перебоями да еще лопнул водопровод. В общем, пока тяжело, но на легкие времена здесь и не рассчитывают. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования