GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Фроловские предприниматели не могут решить проблему приватизации муниципального имущества

В этом году предприниматели впервые отметили профессиональный праздник. Коммерсанты Фроловского района области встретили этот день вовсе не в приподнятом настроении. Главной проблемой уже несколько месяцев работники торговли и сферы бытового обслуживания называют ход приватизации муниципального имущества.

Они давно стали завсегдатаями на заседаниях фроловской гордумы и почти привыкли к непониманию со стороны местной власти. Коммерсанты долгие годы арендуют муниципальные площади, которые практически восстановили их из руин. Теперь в ходе приватизации помещения выставляются с торгов, а аукционная стоимость этим бизнесменам не по карману. Как сами малые предприниматели, так и их сотрудники рискуют оказаться на улице. Малый бизнес Фролово – это десятки созданных рабочих мест. К тому же зарплата, к примеру, в здешних магазинах не ниже средней по Волгограду.

Даниил Зукельман, предприниматель: «Прямо в глаза нам отвечают: какие вы малые предприниматели, вы – торгаши, торговля, то есть нас просто не признают за малым предпринимательством».

О проблеме знают и на областном уровне, однако ее решения пока нет. После проведенного в областной Думе координационного совета местная законодательная власть утвердила реестр объектов, которые приватизация не тронет. Эта парикмахерская, которую уже 17 лет арендуют три предпринимателя, в список не вошла. Помещение соединили с соседним магазином и вместе выставили на торги.

Зинаида Беденко, предприниматель: «Мы – соцобъект, по 131 закону не должны в приватизацию входить, мы должны быть в аренде. Нас присоединяют к торговле и будут одним блоком продавать это помещение».

Василий Данков, глава администрации городского округа г. Фролово: «Согласно муниципальному закону на сегодня программа приватизации принята на территории городского округа, и в соответствии с этой программой приватизация идет».

Коммерсанты провели пикет и митинг. С броскими заголовками сразу же вышли несколько областных газет. Теперь во Фролово собирают подписи для отзыва местного градоначальника. Представители малого бизнеса признаются, что давно не думают о прибыли, ведь работают в помещениях, договоры на аренду которых с ними так и не продлили.

Валентина Мирошникова, предприниматель: «Мы не встретили ни новый год, ни 8 Марта, нет никакого праздничного настроения, что с нами будет? Дня предпринимателя мы не встречали». /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования