GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Общероссийская святыня созидалась «с великим душевным подъемом»

Назовем лишь некоторые: проекты храма Всех Святых на Мамаевом кургане, жилого комплекса «Галицыно» в Дзержинском районе, жилых домов по улицам Тулака и Ярославской в Советском районе, реконструкции Волгоградского музыкального театра, жилой застройки на склоне балки Ельшанской и жилого комплекса «Волжские паруса». Две последние работы удостоены бронзовых медалей на Международном фестивале зодчества в Москве, но все же первой среди них по значению является, конечно же, возведенный к 60-летию Победы храм Всех Святых на «главной высоте России». Уже одно месторасположение этого сооружения, не говоря о его исключительных эстетических достоинствах, возносит его на «высоту» одной из главных общероссийских архитектурных премьер 2005 года.

В канун Дня строителя самое время вспомнить о зодчих, создающих для нас прекрасную среду обитания. И прежде всего о тех, кто постоянно «выпекает» один замечательный архитектурный проект за другим. С просьбой рассказать об ООО «Архитектурно-проектное бюро № 9» мы обратились к его директору Виталию Кудрявцеву.

– Наша мастерская основана в 1991 году. Мы все ученики нашего знаменитого института «Волгоградгражданпроект», выходцы из него, – рассказал Виталий Викторович. – Я начинал там еще 1965 году, сразу после школы, чертежником. А на «вольные хлеба» мы, три друга – я, Александр Батищев и Валерий Тамаров, – решили уйти на исходе советской эпохи не от хорошей жизни. К тому времени мы были главными архитекторами проектов, руководителями творческих бригад. Уже все начало валиться, и на планерках директор ставил нам задачу: сокращать сотрудников. Я не мог увольнять людей. Ну просто не мог. И мы, три друга, договорились: пусть лучше мы сами уволимся, зато наша совесть будет чиста. Мы создали фирму, существующую до сегодняшнего дня. К нам пришли еще архитекторы Михаил Плешаков и Юрий Коссович. Когда объем работы увеличивается, мы принимаем по контракту еще и дополнительных сотрудников.

Итак, в основу собственного бизнеса изначально легла моральная щепетильность его создателей – не столь уж частый пример в условиях современной российской действительности. И это же качество по-прежнему определяет отношение к своему делу «отцов-основателей» фирмы. Дважды произнесенные Виталием Кудрявцевым за время нашего разговора слова: «Самая характерная наша черта в том, что мы плохих объектов не делаем, к любому подходим с такой меркой, чтобы его можно было показать на Международном фестивале зодчества в Москве, а там его увидит вся Россия», – можно считать своего рода девизом, кредо, «символом веры» директора и всех его сотрудников. Впечатление от этих слов было усилено тем, как они были сказаны: столько энергии и силы духа почувствовалось вдруг во взгляде директора, блеснувшем за тонированными стеклами очков… Стало ясно, что седовласый собеседник с его благородной, чуть «барственной» внешностью способен при необходимости проявить немалую стойкость, дабы не поступаться принципами.

Это же качество присуще всем его сотрудникам. Например, Юрию Коссовичу, одному из старейших волгоградских зодчих, главному архитектору проекта храма Всех Святых на Мамаевом кургане.

– Сколько ему пришлось перенести! Он выстрадал этот храм, – горестно отметил Виталий Кудрявцев. – Так трудно было «пробивать» проект в различных инстанциях! Уж очень не хотели коммунисты появления храма на «главной высоте России»…

Виталий Викторович поведал о том, какая идея легла в основу этого замечательного храма. Оказывается, пять его золоченых глав, жарко сияющих в солнечных лучах, должны вызывать в памяти шлемы древнерусских воинов. Поставленные вплотную, они как бы сгрудились, застыли в молитвенном единении, символизируя несокрушимую крепость духа защитников Отечества в час рокового испытания. А белый цвет стен – это и символ дела, ради которого отдали свои жизни наши воины, и возвращение к истокам. Собеседник напомнил о том, что шедевр древнерусской архитектуры – церковь Покрова Богородицы на Нерли – тоже белокаменная. Строгий и одухотворенный Храм Всех Святых, воплотивший верность всем лучшим традициям России, органично вписался в мемориальный комплекс Мамаева кургана, как если бы изначально был там задуман.

Немало и чисто строительных проблем надо было решать создателям храма. Выбранное для него место пришлось на овраг и откос, поэтому необходимо было насыпать грунт. Особенно много помог решению подобных проблем ныне покойный конструктор Эрлен Темников, предложивший использовать в качестве основания храма буронабивные сваи диаметром 170 см. Их понадобилось всего 8, тогда как обычных забивных свай пришлось бы использовать более сотни. Виталий Кудрявцев от всего сердца пожелал Царства Небесного этому своему безвременно ушедшему сотруднику… Много пришлось потрудиться здесь и строителям из мостостроительного отряда № 57, привлеченным ввиду особой сложности работ.

– Этот мостоотряд со своей немецкой технологией смог нам существенно облегчить сооружение фундамента храма, – благодарно отметил Виталий Викторович. – А все остальное сделано строителями «Приволжтрансстроя», которые отрядили сюда своих лучших каменщиков. Кладка выполнена великолепно, стены получились идеально-ровные, поэтому здание из обыкновенного силикатного кирпича выглядит очень нарядно. Люди работали с великим душевным подъемом, охваченные общим порывом, двигаясь к намеченной временной «точке» – 60-летию Победы. Все понимали, что плохо сделать на Мамаевом кургане – просто стыдно. Строителей неутомимо «подталкивал» и постоянно следил за качеством работ куратор стройки Николай Викулин. Он положил, наверно, половину своей жизни для того, чтобы этот храм состоялся. И в итоге огромных усилий многих людей законченный строительством храм был 9 мая 2005 года торжественно освящен.

Близится к воплощению другой замысел мастеров «Архитектурно-проектного бюро № 9» – жилой комплекс «Волжские паруса» в Ворошиловском районе. Над этим объектом они работали в содружестве с известным московским зодчим, народным архитектором России Владимиром Кубасовым – главным архитектором проекта.

– Позвонил нам главный архитектор области Александр Вязьмин и сказал: «Владимир Кубасов заболел, а ему поручено сделать «Волжские паруса», не могли бы вы ему помочь в этом?» – вспоминает Виталий Кудрявцев. – Мы позвонили Владимиру Степановичу в больницу, он предложил направить ему эскизы. И мы послали ему 4 варианта.

На одном из вариантов эскизного проекта и появились впервые каменные «паруса» над Волгой – но только не развернутые, как бы наполненные ветром, какие возводятся ныне, а треугольные, похожие на штыки. Идея была в том, чтобы лишний раз напомнить людям о солдатском подвиге на волжском берегу. Однако Владимир Кубасов не согласился с этим, посчитав, что тема войны уже достаточно обыграна в облике города, и потому в данном случае подобные ассоциации не нужны. И «паруса» наполнились воздухом, стали похожими на крылья. Закономерно, что этот оригинальный проект был отмечен наградой Международного конкурса.

Замечательна и другая отмеченная наградой работа бюро – проект жилой застройки на склоне балки Ельшанской. Внимание к ней издалека привлекут 16-этажки, которые станут высотными доминантами на окружающей территории. Этажность домов будет каскадом уменьшаться в сторону Волги и близлежащего парка. В результате вместе с волжским берегом новый жилой массив образует живописную, привлекательную панораму, гостеприимно распахнутую взорам путешествующих по великой реке.

Ныне известность мастеров «Архитектурно-проектного бюро № 9» вышла за пределы нашего региона. Они выиграли конкурс на лучший проект картинной галереи для города Череповца. Оттуда же пришел заказ на проект торгово-развлекательного центра. Масштабы обоих объектов – просто колоссальные для «столицы» металлургического холдинга «Северсталь», второго по значению в России после «Магнитки».

В канун Дня строителей Виталию Викторовичу захотелось сказать доброе слово о тех, кто воплощает замыслы архитекторов:

– Очень легко и приятно работается, когда наши заказчики – не просто инвесторы, не дилетанты с деньгами, а профессиональные строители. Это такие фирмы, как «СПТ» и «Горстройальянс», которыми руководят классные специалисты строительного дела. С ними быстро решаются все проблемы. С праздником, коллеги!



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования