GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцев призвали предпочесть День города дачам

В том числе по масштабу привлечения спонсорских средств. Поскольку кульминация праздника совпадает в этом году с днем американской трагедии - годовщиной атаки террористов на Всемирный деловой центр в Нью-Йорке, - 11 сентября в 11 часов утра на 2-й Продольной магистрали на всем ее протяжении от Красноармейского района до Тракторозаводского будет проведена «Антитеррористическая акция».

Стоит отметить, что первое мероприятие, запланированное в рамках празднования Дня города, стартует уже во вторник, 6 сентября: это открытый турнир Волгограда по боксу, который пройдет на арене цирка в течение пяти дней. Кое-какие праздничные события намечены и на последующие 2 дня. А настоящий размах праздник приобретет, естественно, в уик-энд: уже в пятницу в 8 вечера на площади Павших борцов состоятся презентация «Интерьерного театра» из Санкт-Петербурга и представление об истории города «Царицын-шоу». В выходные же дни желающим посетить все мероприятия не останется ничего иного, как уподобиться «прозаседавшимся» Маяковского, то есть разорваться на части.

Вот перечень некоторых наиболее интересных и значительных событий. В субботу,10 сентября, в музее-панораме «Сталинградская битва» в 10 часов утра будут чествовать экс-губернатора Ивана Шабунина, удостоенного звания «Почетный гражданин города-героя Волгограда», и вручать городские премии за достижения в области образования, литературы и искусства. И одновременно с этим пройдут: на площади перед Дворцом спорта - открытое первенство Волгограда по уличному баскетболу, на нижней террасе Центральной набережной - легкоатлетический пробег «Волгоградская миля» и праздничное шоу «Фольксваген», на Аллее Героев - выставка произведений волгоградских художников «Царицынские мастера», на верхней террасе Центральной набережной у фонтана «Искусство» - IV Международный детский фестиваль «Праздничный круговорот», концерты «Поют ветераны» и «Волгоградские таланты». В 3 часа дня на верхней террасе Центральной набережной состоится конкурс «Волгоградский дачник», участников которого отберут за неделю до этого на районных ярмарках. На 4 часа дня назначено открытие фестиваля молодежной субкультуры «Альтернативная улица» в городском детском парке, а на 4-30 - чествование «героев нашего времени» на площади Павших борцов.

Начало самых зрелищных мероприятий субботнего дня запланировано на 5 часов вечера: в муниципальном музыкальном театре состоится красочная церемония чествования победителей городского конкурса «Провинциальная муза», одновременно на Площади павших борцов пройдет еще одно историческое представление «Царицын-шоу», по окончании которого там же состоится праздничный концерт с участием поп-групп «Рефлекс» и «Не пара».

И уж совсем «разбегаются» глаза при взгляде на программу воскресного дня, 11 сентября. В 10 часов утра на Аллее Героев начнется праздник народного творчества «Город мастеров», в кинотеатрах города - бесплатный показ художественных фильмов, на площади Павших борцов - выставка детских рисунков на асфальте «Мы - волгоградцы» и показательные выступления картингистов, на верхней террасе Центральной набережной у фонтана «Искусство» - выставка цветов. На час дня запланирована интересная новинка, обещающая стать изюминкой всего праздника: на Предмостной площади начнется карнавальное шествие до верхней террасы Центральной набережной. Как пообещал вице-мэр, участников карнавала будет не менее 5 тысяч. Одновременно на Аллее Героев пройдет праздник духовой музыки «Серебряные трубы».

Позже, около 4 часов дня, на верхней террасе Центральной набережной у фонтана «Искусство» начнется «Латинская вечеринка» - выступления клубов бального танца, к которым смогут присоединиться все желающие. Причем не умеющих танцевать под зажигательные латиноамериканские ритмы научат, пообещал вице-мэр. Одновременно на площади Павших борцов пройдет молодежный рок-фестиваль, а на нижней террасе Центральной набережной даст представление санкт-петербургский «Интерьерный театр» (его артисты, по словам Анатолия Кащенко, принципиально играют на улицах без декораций, превращая городской пейзаж в фон театральных мизансцен). И практически в то же самое время, в 16-30, произойдет открытие скульптуры «Ангел города» в сквере имени Саши Филиппова. Увы, на все эти интересные мероприятия никак не успеть…

А вечером все торжества переместятся на лучшую праздничную площадку города - Центральную набережную. Там, начиная с 17-30, пройдет друг за другом несколько красочных представлений: «Царицын-шоу», подведение итогов конкурса на лучший карнавальный костюм, большой праздничный концерт и «под занавес», в 10 вечера, как заключительный яркий «аккорд», - пиротехническое шоу.

У каждого праздника есть не только зрелищная, творческая, но и экономическая «составляющая». Речь идет о расходах на праздничные мероприятия, о возможности для деловых структур заработать на них, укрепить свой положительный имидж, а также полезные связи с властью. Организаторы помнят об этой стороне праздника, судя по тому, что на субботу, 10 сентября, запланирован прием мэром Евгением Ищенко спонсоров Дня города. Надо полагать, «меценатам» торжественно воздадут должное. Что же касается суммы затрат и имен спонсоров, то подобной конкретики прозвучало немного. Анатолий Кращенко затруднился с ответом на вопрос о том, сколько всего средств предполагается израсходовать на праздничные мероприятия, назвав его «щекотливым». Он пообещал только «украсить город не хуже, чем к 9 мая», причем исключительно на бюджетные средства, сумма которых «немаленькая". Что же касается денег спонсоров, то они будут израсходованы на театральные представления, выступления артистов, карнавал, сувениры и призы. «Пока», то есть на момент общения вице-мэра с журналистами, объем привлечения спонсорских средств был определен в сумме 5 миллионов рублей. Это больше, чем было в прошлом году. Как основные спонсоры были названы компании «LG» и «Фольксваген». На вопрос о том, предполагается ли привлечение к проведению Дня города предпринимателей и в какой форме, был дан такой ответ:

- Конечно, мы предлагаем им поучаствовать в мероприятиях, о которых шла речь.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования