GISMETEO: Погода по г.Волгоград
4-уровневый мост-пассаж через Царицу может стать уникальным

Четырехэтажный мост-пассаж длиной 350 и шириной 48 метров вытянется через пойму Царицы с юго-запада на северо-восток, от площадки, завершающей улицу Советскую, до улицы Циолковского – там, где когда-то проходил деревянный Астраханский мост. Впечатляют масштабы проектируемого объекта: площадь застройки – 21000 кв. м, строительный объем – 410740 куб. м, общая площадь – 41815 кв. м, в том числе торговая – 15743 кв. м (включая 8058 кв. м под супермаркетом и 7685 кв. м под различными магазинами).

Уже и волгоградские старожилы толком не помнят, что представлял собой Астраханский мост. Могло казаться, что за прошедшими лихолетьями совсем стерлись воспоминания о том, как некогда прохладными вечерами неторопливо прогуливались по нему судари с сударынями, любуясь на мощное течение Волги. Но где-то под спудом память продолжала жить. И вот, наконец, исполнились сроки: потомки вспомнили про старый мост и решили воссоздать его, причем в преображенном виде – как торговый пассаж. Через несколько лет пожелавший совершить пешую прогулку с улицы Советской на Циолковского сможет не просто пройти по новому мостовому переходу через пойму Царицы, но еще и полюбоваться на великолепную анфиладу торговых залов, раскинувшихся на нескольких уровнях. Легко представить, как приятны будут такие походы через уютные салоны в летний зной, зимние холода и осеннюю непогоду.

Окончание на стр. 3

Как сообщил Алексей Проценко, главный архитектор проекта, общая концепция его исходила от главного архитектора Волгограда Алексея Антюфеева. В разработке проекта принимали участие архитекторы Галина Шипилова и Галия Салихова. Замысел можно считать уникальным. Хотя подобное сооружение уже имеется в Москве – Багратионов мост, соединяющий Кутузовский проспект на строящемся московском «Сити», – его все же нельзя считать в полной мере аналогом того, что проектируется в Волгограде. Дело в том, что столичный объект имеет всего 2 уровня, причем один из них – полуоткрытый, тогда как волгоградский мост-пассаж задуман 4-уровневым, не считая верхней открытой террасы – своего рода «корабельной палубы». Важно отметить, что над поймой Царицы возникнет не просто торговый пассаж наподобие столичного ГУМа или волгоградской галереи «Tout pour toi», а многофункциональный торгово-развлекательный комплекс. На первом его этаже, который пройдет на 13 метров ниже уровня обрыва над поймой, разместятся вспомогательные помещения: зоны разгрузки и входные группы. Второй этаж, который будет на 6,5 метров ниже уровня обрыва, предназначен для супермаркета и небольших магазинов. На третьем этаже (на уровне земли) будут расположены магазины и административные помещения. На четвертом этаже (на высоте 6,5 метров над землей) разместятся 4 кинозала (2 из них будут иметь 250 мест каждый, остальные 2 – по 150 мест), боулинг с 12 дорожками, детская игровая комната, бильярдная, ресторан на 76 посетителей, фаст-фуд на 640 мест и кофейня на 192 места. Кроме того, ресторан на 288 мест, роллердром и площадка для мини-гольфа появятся на эксплуатируемой кровле, которая окажется на высоте 14 метров над землей.

Навесной вентилируемый фасад, витражное остекление с помощью стеклопакетов и алюминиевые наружные двери придадут комплексу современный вид. Попасть в него можно будет как с улиц Советской и Циолковского, так и с нижней террасы поймы Царицы.

Проектируемый объект, который возникнет на давно сложившихся пешеходных путях, выполнит, помимо торгово-развлекательной, другую важнейшую функцию: обеспечит лучшую связь Центрального и Ворошиловского районов, а также северной и южной частей города. В условиях Волгограда эта задача остается весьма актуальной.

– Наш город имеет линейную структуру: все его районы выстроились один за другим и все еще довольно оторваны друг от друга, функционируют во многом как отдельные «райончики», – пояснил Алексей Проценко. – Из-за недостаточности существующих связей между Центральным и Ворошиловским районами люди с удовольствием гуляют даже по существующему мосту, хотя он перегружен транспортом. А это будет пешеходный мост, к тому же с развлекательной функцией. И что особенно важно, на месте старого Астраханского моста. Наша идея такая: это будет мост не только между районами Волгограда, но еще и из прошлого в будущее.

Проектируемое сооружение в принципе можно сделать внешне более похожим на обычный торгово-развлекательный центр: достаточно было бы вместо характерных мостовых опор применить неброские колонны. Но решено было напомнить об ушедшей в небытие малой речке, давшей когда-то имя городу, и внешним видом сооружения подчеркнуть его изначальную связь с подвижной, вольной водной стихией.

– Каждая из четырех опор моста будут иметь сечение в форме ладьи, – отметил Алексей Проценко. – Тем самым в его облик «заложена» тема воды.

Создание оригинального торгово-развлекательного комплекса решит проблему обустройства поймы Царицы на участке от устья до ныне существующего моста. Дело в том, что вокруг нового объекта предполагается создать парковую зону с водоемами, дорожками, скульптурами, летними кафе и открытой концертной площадкой. Проезды к комплексу шириной 7 метров проектируются с улиц Краснознаменской и Калинина. Вдоль этих проездов будут устроены автостоянки на 536 машин для удобства посетителей комплекса и парка в пойме.

Эскизный проект моста-пассажа получил предварительное одобрение в городском комитете по градостроительству и архитектуре и в настоящее время проходит стадию общественного обсуждения.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования