GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Компьютерная диагностика мерседес: спб авто компьютерная диагностика www.s-mb.ru.

Муниципальные финансовые контролеры двух федеральных округов равняются на наш город

Организаторами форума выступили администрация Волгограда, городская дума, контрольно-счетная палата гордумы. В его работе приняли участие заместитель председателя Счетной палаты РФ Александр Семиколенных, аудиторы Счетной палаты РФ Сергей Агапцов и Сергей Рябухин, руководители 37 муниципальных контрольных органов различных регионов России, представители органов власти муниципальных образований.

25 сентября в рамках совещания руководителей муниципальных контрольно-счетных органов Приволжского и Южного федеральных округов состоялась пресс-конференция с участием главы администрации Волгограда Романа Гребенникова, председателя Волгоградской городской думы Ирины Каревой, председателя контрольно-счетной палаты гордумы Владимира Гордина, заместителя председателя Счетной палаты РФ Александра Семиколенных и председателя Союза муниципальных контрольно-счетных органов Ивана Дахова.

– Счетная палата Российской Федерации считает себя «старшим братом» всех контрольно-счетных органов страны, и мы стараемся выстроить нашу «вертикаль», – заявил на пресс-конференции глава делегации Счетной палаты РФ Александр Семиколенных. – Иначе у нас ничего не получится в нашей работе, поскольку деньги «перетекают» с федерального уровня бюджетной системы на местные.

Отметив, что из-за противоречий во властных структурах не везде хотят создавать муниципальные контрольно-счетные органы, Александр Семиколенных назвал Волгоград «идеальным местом, где все конфликты закончились».

А Иван Дахов напомнил о том, что руководимый им Союз муниципальных контрольно-счетных органов, созданный 5 лет назад, входит в Ассоциацию контрольно-счетных органов России. Совещание в Волгограде проведено, по его словам, с целью совершенствования внешнего финансового контроля в соответствии с задачами, вытекающими из Федерального Закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и связанными с происходящим реформированием бюджетной системы России.

Председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской городской думы Владимир Гордин рассказал о работе «круглого стола», прошедшего в рамках совещания. Она была разбита на две части: первую посвятили в основном методологическим вопросам (таким, как классификация финансовых нарушений, стандартизация контрольной деятельности, переход к трехлетнему бюджетированию), а вторую – вопросам правового регулирования деятельности контрольно-счетных органов и их взаимодействию с различными ветвями власти.

– Первоначально созданная в рамках Волгоградской городской думы, контрольно-счетная палата имеет перспективу повышения своего статуса, – подчеркнула председатель гордумы Ирина Карева. – Согласно новому Уставу города она является юридическим лицом. В ближайшее время мы приведем КСП в соответствие с ним, в результате чего появятся три самостоятельные ветви муниципальной власти: представительная, исполнительная и контрольная.

По мнению Ирины Каревой, значение совещания – в возможности обмена опытом, что очень важно, поскольку все мы осваиваем 131-й закон, и всем нам «безумно трудно».

Поддержав руководителя волгоградской представительной власти, глава Волгограда Роман Гребенников отметил, что у счетной палаты Волгограда «позитивная динамика движения к независимости». По словам мэра, существование этого органа имеет очень большое значение, поскольку позволяет «говорить о совместных планах и действиях, о возможном появлении своеобразной коллегии, участвуя в работе которой исполнительная власть вместе с представительной будут решать общие задачи, в том числе и бюджетного финансирования».

Глава города подчеркнул: миссия КСП не в том, чтобы привлечь к ответственности и наказать, – это функция правоохранительных органов. У нее другие задачи, очень важные для муниципалитета: проведение полноценного финансового анализа, подготовка прогноза экономического развития и проверка эффективности работы финансовых институтов. С помощью контролеров администрация города рассчитывает обеспечить расходование муниципальных ресурсов в интересах всех горожан.

– Мы попытаемся воспользоваться присутствием высоких гостей для того, чтобы рассказать о том, что Волгоград нуждается в большем внимании со стороны федеральной власти, – заявил в заключение пресс-конференции Роман Гребенников, как бы анонсируя следующее мероприятие с участием представителей Счетной палаты РФ. – Мы посетим сегодня наш метротрам, на завершение строительства второй очереди которого нужен, как минимум, миллиард рублей. Усилиями исключительно муниципальной власти нам эту проблему не решить, проект явно имеет федеральный характер, ведь подобного нет ни в одном городе нашей страны.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования