GISMETEO: Погода по г.Волгоград
кредит на развитие бизнеса – без проблем

В частности, Волгоградский филиал банка «Экспресс-Волга» разработал и уже успешно применяет сразу несколько программ по микро- и мини-кредитованию, которые позволят малому бизнесу выйти на совершенно новый уровень развития.

– Это правда, что работа с малым и средним бизнесом стала одним из приоритетных направлений в деятельности филиала банка «Экспресс-Волга»? – спрашиваю у Леонида Серпуховитина, управляющего филиалом банка.

– Да, это действительно так. Мы постоянно внедряем услуги, ориентированные как раз на предприятия малого и среднего бизнеса, которыми раньше могли пользоваться лишь крупные корпоративные клиенты – это различные формы кредитования, беззалоговый овердрафт, Центр телефонного обслуживания, который значительно упрощает взаимодействие с банком. Интернет-банк будет интересен для тех, кто уже активно использует новые технологии в своей работе. Поясню, что эта услуга отличается от ставшей уже привычной для Волгограда «Клиент-Банк» тем, что позволяет отслеживать состояние счета и проводить различные операции не с одного определенного компьютера, а с любой точки земного шара с собственного ноутбука или из ближайшего интернет-кафе.

– В нашем филиале на сегодняшний день обслуживаются более четырехсот предприятий малого и среднего бизнеса, – рассказывает Инна Александрова, начальник отдела клиентского обслуживания филиала банка «Экспресс-Волга». Мы кредитуем порядка 150 предприятий данного сегмента рынка, и количество наших клиентов стремительно увеличивается. Причина – внедрение нашим банком программы экспресс-кредитования. Теперь беззалоговый микрокредит до 300 тысяч рублей сроком до 12 месяцев доступен любому предпринимателю. В большей степени такой продукт рассчитан на владельцев лотков, небольших торговых точек. Срок оформления кредита –1 день.

Мини-кредиты до 600 тысяч рублей также оформляются в рекордно короткие сроки – всего два дня, а в качестве залога могут выступить автотранспорт, оборудование, товары в обороте.

Для получения кредита не требуется большой пакет документов, подтверждение целевого использования средств. Необходимо, чтобы предприятие с прибылью работало на рынке не менее 6 месяцев и имело документы, подтверждающие постоянную регистрацию на территории Саратовской или Волгоградской областей.

При этом банк очень демократично подходит к предоставляемым предпринимателями документам. Для вынесения решения о кредитовании мы можем принять от заемщика как официальную, так и управленческую отчетность. Если индивидуальный предприниматель не ведет бухгалтерию, то он может просто договорами или накладными подтвердить свою деловую активность.

Процесс подачи заявки на получение экспресс-кредита в банке «Экспресс-Волга» полностью автоматизирован. Через Центр телефонного облуживания можно по многоканальному телефону подать заявку и получить предварительный ответ. 80% всех обратившихся предпринимателей становятся нашими заемщиками. При этом до получения положительного решения предпринимателю не нужно тратить время на походы в банк.

– Леонид Александрович, а каковы причины для отказа в предоставлении кредита?

– В основном если личность заемщика вызывает вопросы у службы безопасности и, конечно, если предприниматель имеет плохую кредитную историю. А вообще мы доверяем своим клиентам и исходим из того, что нас окружают честные люди.

Программы кредитования малого бизнеса «Экспресс-Волги» в своем роде уникальны, и на данный момент в Волгограде у нас мало конкурентов. Мы постепенно занимаем нишу, где в недавнем прошлом безраздельно царили кредитные кооперативы и теневые ростовщики, но условия кредитования «Экспресс-Волги» намного выгоднее – процентная ставка намного ниже, отсутствует система круговых поручительств, которая значительно усложняет процесс получения финансовых средств.

Мы стремимся, чтобы уровень сервиса и обслуживания в Волгоградском филиале банка «Экспресс-Волга» был одинаково высок и для крупных корпоративных компаний, и для самых небольших клиентов. О многом говорит тот факт, что представители малого бизнеса в нашем банке, как и VIP-клиенты, могут осуществлять платежи до 17.00.

– Инна Владимировна, не секрет, что многие предприниматели берут кредиты как физические лица и используют эти средства на развитие бизнеса. В чем преимущества работы с банком «Экспресс-Волга»?

– Во-первых, существует разница в ставке. Не секрет, что розничные банки пытаются всячески завуалировать свою ставку, и уже после подписания кредитного договора предприниматель узнает, что должен платить 40% годовых и выше. Мы не используем такого приема, и процентные расходы по нашим кредитам абсолютно прозрачны и понятны любому заемщику. В настоящий момент ставки по кредитам малому бизнесу применяются в пределах от 14,5 до 25 % годовых в зависимости от финансового состояния заемщика и вида кредитования.

Во-вторых, мы стараемся предложить предпринимателю комплексное обслуживание всех его потребностей – это и кредитование, и эффективная организация расчетов, и доходное размещение временно свободных денежных средств.

В-третьих, когда предприниматель кредитуется как физическое лицо, никто не оценивает его бизнес и не может дать профессиональный совет по повышению эффективности работы. Если человек обращается за кредитом к нам, мы обязательно оценим состояние его бизнеса и дадим конкретные рекомендации по его расширению. Зачастую случается так, что мы помогаем предпринимателю «открыть глаза» и понять, стоит брать кредит в банке или эффективно использовать уже имеющиеся у него ресурсы. Таким образом, мы стараемся стать для самого мелкого предпринимателя партнером по развитию бизнеса. Если кредит необходим, мы его выдаем, но мы уверены, что каждый наш клиент эффективно потратит заемные средства и в скором времени придет за еще большим кредитом, поскольку с развитием бизнеса всегда растет потребность в кредитовании.

– Леонид Александрович, насколько мне известно, банк «Экспресс-Волга» активно привлекает средства из федеральных программ?

– «Экспресс-Волга» является агентом федеральной программы по кредитованию малого бизнеса, в рамках которой уже выдали субъектам малого бизнеса более 35 млн рублей. В настоящий момент подписано соглашение с Российским банком развития на предоставление транша в 20 млн рублей, которые также целенаправленно будут использоваться на кредитование среднего бизнеса – это долгосрочные кредиты до 2-х лет.

Естественно, «Экспресс-Волга» не ограничивается только программами экспресс-кредитования. Мы очень активно кредитуем так называемый средний бизнес, и максимальный размер кредита будет зависеть только от финансового состояния заемщика.

Еще один интересный продукт – бессрочная кредитная линия с лимитом задолженности. Ее особенность в том, что в любой момент можно брать кредит и гасить его. Платные деньги клиент привлекает только при необходимости, существенно экономя при этом на банковских процентах.

Любое оборудование и транспортные средства можно взять в лизинг, при этом получив существенные освобождения по уплате налогов.

Наша новая услуга – управление дебиторской задолженностью – будет интересна как раз представителям среднего бизнеса. Если у предприятия крупная сбытовая сеть, и для того, чтобы стимулировать своих покупателей, предоставляет отсрочку по платежам, мы предлагаем услугу факторинга, которая, во-первых, позволит получить кредит на пополнение оборотных средств, а во-вторых, поможет снизить себестоимость, поскольку учет долгов перед предприятием берет на себя банк.

На любые дополнительные вопросы ответят специалисты Центра телефонного обслуживания банка «Экспресс-Волга»,

тел. (8442) 968-010, с 7.00 до 21.00, выходные – суббота, воскресенье.

www.volgaex.ru, [email protected].



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования