GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мэрия замахнулась на весь волгоград

Напоминанием об успешно реализованном в прошлом году проекте возведения мелкооптового гипермаркета «Metro Cash & Carry» Андрей Доронин дал понять, что речь пойдет не о воздушных замках. О чем свидетельствует и озвученная им вслед за тем информация о заключенном мэрией с фирмой «Metro Real» (которую господин Доронин определил как одну из «дочек» компании «Metro») контракте о строительстве на Самарском разъезде розничного гипермаркета.

Еще более впечатляющим представляется уже одобренный проект реконструкции улицы Пархоменко, заказчиком которого является комитет по внебюджетной политике и инвестиционно-строительным программам администрации города. По словам Андрея Доронина, мэрия в настоящее время заключает договоры с инвесторами, желающими принять участие в его реализации.

Речь идет о создании волгоградского делового «сити» путем возведения «больших комплексов административно-деловых центров», спортивно-досугового комплекса на улице Кубанской (с теннисными кортами, плавательным бассейном и т. д.), а также пешеходного моста от Пархоменко до Гагарина через железнодорожные пути, реконструкции центрального автовокзала (у которого будет два павильона: верхний – на улице Пархоменко и нижний – на улице Балонина). «Сити» будет примыкать к 104-му кварталу между улицей Хиросимы и возводимым мостом через Волгу, где намечается большое жилищное строительство.

Следующий значительный замысел связан со строительством в пойме Царицы, общая концепция которого еще не утверждена. Пока рассматривается возможность возведения здесь ипподрома, крытого аквапарка и большого жилого комплекса. Однако «уже практически проработан» вопрос о строительстве «торгово-пешеходного моста», который соединит улицы Советскую в Центральном районе и Циолковского в Ворошиловском районе, с расположенным на нем 4-этажным торговым комплексом площадью 40 тысяч кв. метров. Таким образом, в обновленном виде будет воссоздан существовавший когда-то на том же месте Старый Астраханский мост. Реализация этого замысла должна привести к превращению улиц Циолковского и Советской в «пешеходные торговые зоны, где люди будут отдыхать».

Еще более грандиозным будет «проект планировки набережной от Спартановки до Советского района», задание на подготовку которого, по словам вице-мэра, уже дано. Причем северной частью прибрежной полосы города в мэрии ограничиваются только «пока», отметил господин Доронин. То есть в дальнейшем этот замысел должен охватить и южные районы.

Большая инвестиционная программа связана и с Красноармейским районом. С возведением боулинг-клуба на бульваре Энгельса реализована ее первая очередь, а в ходе второй предусматривается строительство большого торгово-развлекательного комплекса на месте нынешнего частного сектора. По словам вице-мэра, соответствующие инвестиционные контракты уже подписаны.

В этом году в мэрии предполагают также заключить договор на разработку проекта продолжения Третьей Продольной магистрали до южных границ Волгограда для создания южного объезда города. При этом намечается возведение второго моста через Волго-Донской канал и проведение реконструкции существующего моста, находящегося в плачевном состоянии.

Перечень впечатляющих проектов первый вице-мэр завершил эффектной фразой о том, что реализация их предусматривается в течение «ближайших двух-трех лет». При этом, сообщил он, предполагается использовать только средства инвесторов – «крупных компаний, московских, свердловских, челябинских, пермских, которые приходят и заявляют о желании разместить инвестиции в нашем городе». После «наводящего» вопроса были названы и потенциальные волгоградские инвесторы: компании «Випойл» и «Росойл».

Слегка ослепленные «фейерверком» проектов, журналисты все же припомнили о том, что иные, также интересные замыслы высказывались представителями мэрии и ранее, и спросили о судьбе некоторых из них. В частности, о создании зоопарка в пойме Царицы, озвученном мэром Ищенко несколько месяцев назад. Господин Доронин сообщил о том, что создание зоопарка требует участия заинтересованного инвестора.

Помимо конкретных инвестиционных проектов, интерес вызвала и инвестиционная политика мэрии, которая, как известно, заметно изменилась с приходом к руководству городом Евгения Ищенко. На вопрос о том, как введенная недавно практика предъявления инвесторам требований о выплате так называемой «инвестиционной составляющей», то есть отчислений в пользу города, отразилась на количестве реализуемых инвестиционных проектов и объеме инвестиций, господин Доронин ответил:

– Как ни парадоксально, но инвестиции увеличились. По одной простой причине: практика заключения контрактов с «инвестиционной составляющей» есть во всех российских городах, а также за рубежом. В чем мы с мэром убедились, когда были в Торонто. Там она составляет 25%, а у нас – 12%. Это мировая практика.

Желание крупных инвесторов из других регионов приходить в Волгоград первый вице-мэр объяснил тем, что здесь большим инвестициям открывают «зеленую улицу», пресекая «в зародыше чиновничьи проволочки».

Не означает ли приход крупных инвесторов из других регионов вытеснение местных предпринимателей ввиду обострения конкуренции? Господин Доронин высказал такое мнение на этот счет:

– Это не совсем так. Если взять рынок жилищного строительства, то доля на нем волгоградских инвесторов составляет 80%. Но крупные компании пытаются войти в наш город. По Градостроительному кодексу с 1 октября 2005 года участки для жилищного строительства будут предоставляться только на конкурсной основе. Посмотрим, как это будет происходить.

Ввиду того, что тема волгоградских инвестиций была до сих пор неразрывно связана с вопросом о внебюджетных фондах мэрии, в которые поступали средства, полученные от инвесторов в виде «инвестиционной составляющей», нельзя было не спросить о перспективах этих фондов ввиду недавнего судебного решения, признавшего законность их существования. Прозвучал ответ о том, что мэрия выполнит свое обещание и упразднит все внебюджетные фонды к 1 сентября (ранее, напомним, назывались несколько иные даты: районные фонды обещали ликвидировать к 1 июня 2005 года, а городской внебюджетный фонд – к 1 января 2006 года). После этого инвестиционная составляющая будет поступать непосредственно в бюджет Волгограда.

Вице-мэр затронул также вопрос о городской ипотеке, начавшей развиваться всего 1,5 месяца назад. За это время выдано ипотечных кредитов более чем на 4 миллиона рублей, средний размер каждого – около 400 тысяч рублей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования