GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Государственный тренер об итогах чемпионата мира в Риме

Накануне Государственный тренер сборной России по плаванию Виктор Авдиенко вернулся в Волгоград из длительной командировки. Как и вся национальная команда, президент плавательного клуба «Волга» принимал участие в чемпионате мира по водным видам спорта. 5 августа руководитель российской делегации в Риме поделился впечатлениями о прошедшем турнире.

13-е первенство планеты в Италии получилось одним из самых зрелищных в истории. За плавательным форумом с интересом наблюдало огромное количество болельщиков, в том числе и в далекой России. Причина тому - не только великолепная организация соревнований, но и возросший интерес к плаванию в стране. После смены тренерского штаба сборной и перестановок во всероссийской федерации многие ожидали всплеска результатов. Что в итоге и произошло. Спустя 6 лет Россия получила долгожданное золото. Кроме того, было установлено немало национальных рекордов. Другое дело, что секунды эти не всегда гарантировали спортсменам место на пьедестале, а то и вовсе оставляли россиян за бортом финала.

Виктор Авдиенко, государственный тренер сборной России по плаванию: «Уровень соревнований очень серьезный. Может быть выше, чем Олимпийский турнир. Установлено 43 мировых рекорда. Наши выступили очень хорошо - три рекорда мира».

В Риме состоялось возвращение Авдиенко на руководящий пост национальной сборной. Семь лет назад волгоградский специалист был вынужден оставить тренерский мостик после мирового первенства в Москве. Тогда подопечные Авдиенко завоевали 9 медалей, среди которых не оказалось ни одной золотой. На сей раз россияне добыли в бассейне Рима 7 наград, в том числе одну высшей пробы. Что касается волгоградцев, то они привезли из Италии два серебра. Кроме Ильченко вторую по значимости награду мирового первенства выиграл участник эстафеты 4 по 200 метров вольным стилем Сергей Перунин.

Виктор Авдиенко, государственный тренер сборной России по плаванию: «Сережа хорошо проплыл в предварительных соревнованиях, несмотря на то, что совершил несколько ошибок. Я уже говорил с его личным тренером. Оказывается, у спортсмена просто не было практики перед чемпионатом на 200-метровке. А так, 2 медали – хороший результат. Такой же, кстати, как и у многих других российских территорий. Мы не хуже, по крайней мере».

Один из руководителей российской сборной считает, что плавание как вид спорта начинает завоевывать в стране всё большую популярность. По его мнению, главный двигатель в этом вопросе – успешные выступления соотечественников на крупнейших соревнованиях. В следующем году Авдиенко, Воронцову и компании предстоит закрепить римский успех на европейском первенстве в Будапеште. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования