GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Нотариальное заверение переписки в whatsapp. Является переписка sudexpcentr.ru.

Владимир Сорокин: воспоминания о блокаде Ленинграда до сих пор свежи в памяти

В проекте «Имена Победы на карте страны» – история участника боев под Ленинградом, ветерана Великой Отечественной войны и ныне волгоградца Владимира Сорокина.

Полковник запаса Владимир Сорокин в свои 85 ведет активную общественную работу. В планах на неделю – встречи в Совете ветеранов и школах города. Сохранять бодрость духа помогает военная закалка. Ее фронтовик получил в январе 1943 года, когда 18-летним мальчишкой стал участником прорыва блокадного кольца родного для него Ленинграда.

Владимир Сорокин, ветеран Великой Отечественной войны: «Через Ладожское озеро по льду в январе мы пешим ходом шли в блокадный Ленинград. Эти 36 км не так просто было пройти – постоянно обстрелы и бомбежки. Прямо на глазах у нас после обстрела, когда еще лед не замерз, ехали две машины, и одна ушла под лед».

Воспоминания о блокаде до сих пор свежи в памяти солдата Второй мировой войны. Сотни тысяч смертей горожан, массированные артиллерийские обстрелы и бомбежки. В это время рядовой Сорокин 538-го стрелкового полка 120-й Гатчинской Краснознаменной дивизии открывает свой личный счет снайпера.

Владимир Сорокин, ветеран Великой Отечественной войны: «Эта была работа, когда мы уже преследовали немцев, уже не было постоянной линии фронта – все в движении, они ставят свой заслон и вдруг начинается стрельба».

После снятия блокады Ленинграда Владимир Сорокин воевал и на других фронтах. День Победы встретил в Прибалтике. Там в мае 1945 года он участвовал в поиске и ликвидации банд так называемых «лесных братьев». Потом было военное училище и служба, которой посвящена вся жизнь.

Владимир Сорокин, ветеран Великой Отечественной войны: «Я благодарен судьбе, что дожил до 65-летия, думаю еще 70-летие Победы отметить. Мне хочется всех поздравить, с кем воевал под Ленинградом, с кем снимал блокаду».

В Петербург или как его всегда называет Владимир Иванович, Ленинград, приезжать удается нечасто, хотя там и родственники и однополчане. Их осталось немного, всего пять. Но в 2010 году встреча все-таки состоится. Повод слишком важный – 65-летие Победы. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования