GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Директор сельского клуба стал успешным фермером

Трудиться в собственном крестьянском хозяйстве сегодня - дело престижное, уверены фермеры Клетского района. Причем заняться работой на земле никогда не поздно.

Это сегодня есть собственные склады, и не приходится хранить зерно на элеваторе. Есть своя весовая установка и строится цех для очистки зерна, а для сева можно покупать самые дорогие гибриды семян. А еще в 1993-м, на заре крестьянского хозяйства «Высоцкое» только за деталями для техники приходилось ездить за 300 км, - говорит фермер. Тогда и за рулем комбайна сам сидел, и продукцию на рынке сам реализовывал. Сегодня покупатели едут со всей области, а в Суровикинском районе есть хлебопекарня, которая работает на пшенице только этого хозяйства.

Валерий Высоцкий, глава крестьянского хозяйства: «Настойчивость, любить свое дело и деньги вкладывать не в дома и что-то другое, а я с самого начала базу отстраивал, технику приобретал и по сей день покупаю технику – и это условие обязательное».

Высоцкий-младший – сегодня студент Волгоградской сельскохозяйственной академии. С полем деятельности определился давно. Здесь на родной земле ведь есть главное – от кого перенять бесценный опыт.

Сергей Высоцкий, студент ВГСХА: «В городе суета, здесь проще: есть любимое дело, если не сейчас, то в будущем престижное: приятно что-то свое иметь».

Большая голубятня – мечта родом из детства. Себя Валерий Высоцкий называет фанатом голубиного дела и не пропускает ни одной выставки, с которой в родной Перелазовский можно привезти еще одного питомца.

Валерий Высоцкий, глава крестьянского хозяйства: «Это для души, чтоб отдохнуть, нервы успокоить. За птицей наблюдаешь, и на душе становится приятней».

А еще для души песни знаменитого однофамильца. Правда творчество Высоцкого-барда Высоцкому-фермеру слушать приходится больше за рулем. С крестьянскими заботами дома долго не посидишь. Пожалуй, только в такие моменты вспоминается полученный когда-то диплом Института искусств и культуры. Сегодня трудно поверить, что человек детально знающий проблемы крестьян, в прошлом руководил сельским клубом. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования