GISMETEO: Погода по г.Волгоград
9 Мая в Волгограде будет воссоздана атмосфера первого Дня Победы

9 Мая в Волгограде будет воссоздана атмосфера самого первого Дня Победы. На улицах города можно будет увидеть «вернувшихся с фронта» солдат, «представителей комендатуры», которые будут проверять документы и девушек-регулировщиц в военной форме. Насколько сотрудницы ГАИ готовы к несению ответственной службы, лично проверил главный милиционер области Александр Кравченко.

Начищенные сапоги, аккуратная форма военных лет, пошитая индивидуально для каждой девушки, и улыбка. В праздничные дни взвод регулировщиц заменит на главных перекрестках Волгограда привычных сотрудников ГАИ.

Александр Кравченко, начальник ГУВД по Волгоградской области: «Конечно, они профессионалки, они будут регулировать движение. Но это не главное их предназначение. Главное – воссоздать ту эпоху, то время, тот день, который был 65 лет назад».

В воссоздании атмосферы Дня Победы 1945 года у сотрудниц волгоградского ГАИ особая миссия – соответствовать. Советские регулировщицы - стройные красивые девушки - стали одним из самых ярких символов Великой Отечественной войны. Они направляли транспортные потоки и предотвращали ДТП. В армиях других стран подобную работу выполняли только мужчины. Привычные к форме сотрудницы ГАИ, признаются, что когда первый раз примерили военные гимнастерки, то появилось особое чувство.

Ольга Кисанова, юрисконсульт специализированного батальона ДПС оперативного реагирования ГУВД по Волгоградской области: «Какой-то трепет появился. Не то, чтобы вернулись в то время, но как-то применили на себя ту ситуацию, даже чувство Победы. Я патриот по своей натуре, радостно стало на душе. Мы сразу стали вспоминать в своем кабинете военные песни, какие были мероприятия, стали вспоминать на работе с девчонками историю».

В оставшиеся до главного праздника дни милиционеры намерены отшлифовать последние детали: подогнать форму, определиться с прическами для девушек и подготовить погоны – они тоже должны соответствовать военному времени. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования