GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Операция «Автобус»: нарушителей стало больше

В период профилактической операции проверялись и маршрутные такси, и школьные автобусы, и обычные автобусы на внутриобластных рейсах. За время первого этапа совершено 10 ДТП с участием водителей автобусов, 4 - по их вине. Участились случаи, когда водитель находился за рулем в нетрезвом состоянии. Есть и другая проблема, которая все чаще выявляется с помощью населения.

Роман Жуков, государственный инспектор УГАИ БДД ГУВД Волгоградской области: «Были случаи, когда свидетели звонили – видели во дворах, как водитель маршрутки делает себе инъекцию. В течение буквально 15 минут его снимали с маршрута».

По-прежнему много претензий к маршрутным такси. И не в последнюю очередь - в связи с установкой дополнительных сидений. Сотрудники ГАИ не устают повторять – это нарушение норм безопасности.

Роман Жуков, государственный инспектор УГАИ БДД ГУВД Волгоградской области: «Нельзя увеличивать грузоподъемность автомобиля, это ведет к разрушению рамной конструкции. А чем это грозит – мы прекрасно можем понять».

Решительно не понимал этого водитель маршрутки на рейсе Волгоград - Фролово, расположившийся на улице Балонина. Сотрудник Госавтоинспекции попросил документы и путевой лист, заглянул в салон – и проблема, как говорится, налицо: 15 сидений.

- Вот вам, пожалуйста, в свидетельстве о регистрации указано - установлено 13 посадочных мест. Вместо этого – 15. Перекрыт задний аварийный выход. Будем запрещать эксплуатацию автобуса.

Реакция водителя – я, мол, в салон не заглядывал, сотрудников ГАИ не удивляет.

- В салон не заглядывал? Очень плохо. Капот откройте, пожалуйста, мы сверим агрегат.

Дальнейшая проверка машины показала: дотошность сотрудников ГАИ, возможно, спасла чью-то жизнь. Рулевое управление маршрутки оказалось неисправным.

Роман Жуков, государственный инспектор УГАИ БДД ГУВД Волгоградской области: «Сейчас на водителя составляется протокол, будет запрещена эксплуатация, госномера будут сняты. Виновата СБ предприятия».

С машины снимаются госномера, а рядом стоят пассажиры, которым не удалось вовремя добраться до Фролово. Кстати сказать, такая же ситуация могла сложиться и на любом посту ГАИ на трассе. После проверки, ради безопасности пассажиров их могут попросить покинуть салон машины.

- Водитель обязан вернуть деньги?

- Если он не оказал услугу, что он должен сделать?

Операция «Автобус» на дорогах Волгоградской области будет продолжаться.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования