GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Федеральную помощь по засухе Волгоградская область получит в ближайшие дни

Какой ущерб нанесла засуха хозяйствам Волгоградской области? Кто вправе рассчитывать на компенсации? И когда будет назначен зам губернатора по сельскому хозяйству? Эти темы стали главными на встрече первого заместителя главы администрации региона Геннадия Чурикова с журналистами.

Главной темой прошедшей недели стал визит в регион вице-премьера Виктора Зубкова. «Говорить о ходе самого визита не буду, вы сами все видели и слышали», - заметил, обращаясь к журналистам, Геннадий Чуриков. Зато об итогах встречи вице-губернатор говорил подробно. Ситуация с урожаем сложная, но не катастрофичная. В этом году область должна намолотить миллион шестьсот – миллион семьсот тысяч тонн зерна. В два раза меньше, чем в прошлом году, но в других регионах, пострадавших от засухи, положение еще хуже. Хозяйства получат поддержку сразу по нескольким направлениям: компенсации из федерального бюджета, федеральные льготные кредиты на три года под 2 % годовых, помощь в закупке семян из интервенционного фонда плюс правительственные субсидии для закупки кормов.

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы добились очень важного результата – мы один из четырех регионов, которые получают федеральную поддержку. Это результат того, что у региональной власти сложились хорошие конструктивные отношения с федеральной властью».

Еще один вопрос, имеющий отношение к идущей уборке. Ситуация вокруг ООО «Левобережье» - это предприятие получило от компании «ЛУКОЙЛ» ГСМ по льготной цене для дальнейшей продажи его сельхозтоваропроизводителям. Предварительно в адрес «ЛУКОЙЛа» было направлено рекомендательное письмо областного руководства. У правоохранительных органов возникли вопросы, куда затем реализуют это топливо. А некоторые местные издания расценили это как коррупционный скандал.

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Да, нами были направлены письма одному из подразделений «ЛУКОЙЛа» об отпуске этой фирме ДТ и бензина. Письма официальные и зарегистрированы. Мы такие письма отправляем десятками и сотнями. Для нас главное, чтобы крестьяне получили топливо, смогли закончить уборку и успешно посеять озимые».

В ближайшие дни Волгоградская область получит почти полтора миллиарда рублей в качестве федеральной помощи. Чтобы не было повода вновь обвинить кого-то в коррупции, сейчас в комитете по сельскому хозяйству тщательно продумывают механизм распределения этих средств.

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Комитет подготовил предложения по распределению, комиссия рассматривает. А затем будет проводиться тщательная проверка, чтобы не получили помощь те хозяйства, которые успешно провели уборку и смогли заготовить корма».

И последнее, долгое время в областном руководстве не было заместителя по сельскому хозяйству. По словам Геннадия Чурикова, кандидатура уже подобрана, имя нового заместителя губернатора назовут в течение недели. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования