GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Подорожает ли хлеб вслед за пшеном, молоком и гречкой?

Молоко, пшено, гречка. Цены на основные продукты питания в августе заметно выросли. А неурожай пшеницы и ржи заставляет думать, что скоро в списке подорожавших продуктов окажется и хлеб. Произойдет ли это на самом деле, и если да, сколько будет стоить главный продукт?

Жара, засуха, гибель значительной части урожая. Словосочетание «продовольственная безопасность страны» все чаще звучит и с экранов телевизоров, и просто на улицах. Но с середины августа из России прекращен экспорт зерна, так что этой самой продовольственной безопасности страны теперь уж точно ничего не угрожает.

Владимир Плотников, член СФ ФС РФ, президент АККОР: «У нас есть переходящие запасы - 29 миллионов тонн запасов с прошлого года. 55 мы получим, 9,5 миллионов из них – интервенционный фонд. Нет повода для паники».

На полях Волгоградской области в этом году собрали 1,5 миллиона тонн зерна. Урожай, конечно, не рекордный. Но 60 % - это продовольственное зерно. Плюс 300 тысяч тонн осталось с прошлого года. Специалисты считают, вполне достаточно, чтобы обеспечить волгоградцев хлебобулочными изделиями. Другой вопрос, сколько они будут стоить.

Валентин Филиппов, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Резких колебаний цен на зерно не будет. Может быть даже снижение – после того, как будет понятен валовой сбор этого года, после окончания уборки».

Дмитрий Семененко, руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда: «Главная задача наша - не допустить резкого роста цен на хлебобулочные изделия. И удержать цены на социальные сорта хлеба на нынешнем уровне».

А вот хлебопеки не могут гарантировать, что цены на их продукт останутся на прежнем уровне. Наша отрасль – такая же, как любая другая отрасль экономики, говорят они. Если дорожают составляющие, дорожает и конечный продукт. Для сравнения – в прошлом году тонна зерна третьего класса стоила 4500 рублей, сегодня это уже 5500. Рожь и вовсе подорожала вдвое.

Виктор Шатырко, генеральный директор ЗАО «УК « Волго-Дон-Хлеб»: «Цены на газ выросли на 23 %. А снабженческие услуги – на 25 %. Всё будет зависеть от того, как сложится рынок, в связи с теми мерами, которые сегодня принимают».

Меры по удержанию цен на хлеб предпринимаются и на федеральном, и на местном уровне. Решается вопрос о квотах на выделение продовольственного зерна для регионов, а также о субсидировании кредитных ставок для хлебопекарных и мукомольных предприятий из бюджетов разных уровней. Так что есть основания надеяться, что больше чем на 10 % хлеб всё же не подорожает – в среднем это на 2 рубля 20 копеек за килограмм Сложнее с другими продуктами. Например, с гречихой, которая в нашем регионе, да и во многих других, полностью сгорела. Гречку будут закупать – в Алтайском крае, где на нее урожай, и за границей. Вернуться к прежнему уровню цен вряд ли удастся, говорят специалисты, но подешеветь относительно сегодняшней стоимости она должна. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования