GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Работники кинотеатра «Авангард» объявили голодовку

«Не забывайте пить воду. Когда голодаешь, нужно пить», - напоминает директор сотрудникам кинотеатров. Кто-то уже условно окрестил их «юбилейщиками» и «авангардщиками». А они называют себя товарищами по несчастью. Когда «Юбилейный» - единственный кинотеатр в Красноармейском районе - от закрытия спасти не смогли, и зарплату за несколько месяцев его сотрудники не получили до сих пор, защищать «Авангард» решили все вместе и уже экстремальным способом.

Михаил Таранцов, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области: «До самого последнего времени кинотеатр работал с прибылью. Оснований, чтобы закрыть, перепрофилировать - вообще нет. Даже если есть вопросы по экономической составляющей, его надо сохранить, это единственный кинотеатр в районе».

В администрации Волгограда решили сделать муниципальное унитарное предприятие «Авангард» муниципальным учреждением культуры.

Василий Кузнецов, заместитель председателя комитета по делам культуры администрации г. Волгограда: «Они не в состоянии заработать себе денежные средства для жизнедеятельности. Поэтому было принято решение создать муниципальное учреждение культуры, которое 100 % финансируется из бюджета, и сохранить этот кинотеатр и этот коллектив для района».

Со стороны кажется, что перемены должны быть исключительно положительными. И только один вопрос не дает сотрудникам кинотеатра успокоиться, почему здание «Авангарда» уже отдали в аренду фирме, не имеющей к нему никакого отношения.

Василий Кузнецов, заместитель председателя комитета по делам культуры администрации г. Волгограда: «Данная ситуация с ООО «Парк-Лайн» разрешается».

А пока в Кировском районе ходит упорный слух, что скоро здесь появится очередное игорное заведение.

Галина Дягтерева, директор МУП кинотеатр «Авангард»: «В договоре написано, что здание передается этой организации на 5 лет, не пишут для чего. Фильмы и кинопоказ не сохраняются, с коллективом вопрос не решен. Из департамента звонили, говорили, что здесь уже есть новый директор, но мы ее не видели».

Сотрудники кинотеатра «Авангард» намерены держаться до конца – голодать сколько потребуется, во всяком случае, пока им, наконец, не объяснят, что с ними и единственным в Кировском районе кинотеатре будет дальше.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования