GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе проводят обработку подсолнечника от вредителей

В хозяйствах Волгоградской области началась обработка посевов подсолнечника от вредителей. Для этих целей используется и наземная техника, и малая авиация. А в одном из сельхозпредприятий Чернышковского района обработку ведут по последнему слову техники.

Это главный враг посевов подсолнечника - песчанный медляк. Нежные всходы он портит строго по расписанию - с 9 до 11 утра и после 17 часов вечера.

- Вот семядольные листочки, объеденные медляком. Чем он опасен, его поймать трудно.

Обрабатывать посевы нужно быстро, чтобы свести потери к минимуму. И здесь главный помощник – единственный в области чудо-трактор «Хаги». Оснащенный бортовым компьютером и системой спутниковой навигации, он за один проход по полю обрабатывает полосу шириной 28 метров.

- Если поле ровное 27 – 28 километров идем. Если тряское – 21 где-то.

На этой технике в хозяйстве «Волжский ударник» работают третий год и успели убедиться в ее преимуществах.

Александр Басакин, главный агроном ООО «Волжский ударник»: «До этого мы работали на АП 2000. Там мы 300 – 400 га обрабатывали. А теперь до 1200 в сутки догоняем».

А это поле удалось уберечь от вредителей и без химикатов. Здесь сев провели раньше, и всходы подросли еще до того, как вредитель стал опасным.

Петр Пахомов, ведущий специалист отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Чернышковского района: «Все зависит от того, как погода, как мы успеем развернуться, как успели посеять. От этого урожай наш зависит».

Обработка подсолнечника завершится уже в самое ближайшее время. Следующие на очереди – посевы озимой пшеницы. Вот так проводится обследований на наличие вредителей.

- Отмечены единичные случаи некоторых вредителей. Химическую обработку проводить пока не будем.

Защита озимых от личинок клопа – черепашки назначена на первые числа июня. А уже в июле, если погода будет благоприятной, начнется уборочная. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования