GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Перспективы возрождения рыбной отрасли в регионе

Какие перспективы рыбной отрасли в регионе, и почему сейчас федеральная власть особое внимание уделяет развитию в стране товарного рыбоводства. Это и многое другое обсуждалось 14 мая в ходе визита в нашу область заместителя министра по сельскому хозяйству Владимира Измайлова.

Отрасль рыбоводства сейчас переживает не лучшие времена. Эта сфера некоторое время была лишена должного контроля, и вот теперь она возвращена под ведомство министерства сельского хозяйства. И сегодня замминистра Владимир Измайлов вместе с губернатором Николаем Максютой рассматривали, как в регионе обстоят дела с воспроизводством рыбных ресурсов. Чуть позже эта же тема обсуждалась на совещании представителей охотничьих и рыбохозяйственных предприятий области.

Владимир Измайлов, заместитель министра сельского хозяйства РФ: «Сегодня стоит задача наверстать упущенное, так как спрос на эту рыбу огромен не только в Волгоградской области, но и за ее пределами».

В регионе промышленный вылов рыбы ведется на Дону, в Волге, на Цимлянском водохранилище. На рыборазводных заводах области с целью восполнения поголовья ценных и исчезающих пород рыб выращиваются мальки осетровых. Однако до советских показателям еще далеко. В 90-е годы многие предприятия отрасли значительно сократили свое производство. Ведь сроки окупаемости немалые, а корма для ценных пород рыб весьма дорогие.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Нам приходится сейчас восстанавливать заново. На сегодня восстанавливается в Быковском, Среднеахтубинском, Светлоярском районах. Для этого выделяются средства».

Перспективы отрасли в области, благодаря уникальным природным условиям, обширны. Но в последние годы рыбы в Южном федеральном округе становится все меньше, а браконьеров все больше. И эта тенденция заставляет объединять усилия силовых структур и исполнительной власти.

Александр Невеселов, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента в ЮФО по Волгоградской области: «Буквально на следующей неделе будет совещание с присутствием администрации, всех ответственных лиц и руководителей территориальных исполнительных органов власти о принятии соответствующих законных мер к нарушителям закона и браконьерам».

Сохранить биоресурсы - этой задаче будут способствовать федеральные льготы. Сейчас на государственном уровне прорабатывается целый ряд законопроектов, которые, как отметил замминистра, значительно упростят жизнь рыборазводным предприятиям. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования