GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области начинается масштабная реконструкция ветхого жилья

В область из федерального бюджета поступили более 700 миллионов рублей на реконструкцию ветхого жилья. На протяжении 4-х лет в регионе будет действовать программа в рамках реализации закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Она коснется тех домовладений, в которых образованы ТСЖ или частные управляющие коммунальные хозяйства.

Чуть более 2 % домов от общей площади жилищного фонда области признаны аварийными. Такая цифра сохраняется на протяжении многих лет. С этого года ситуация начнет меняться. 511 многоквартирных старых домовладений будут полностью реконструированы. Один полностью переселён. Сейчас поданы заявки от 10 муниципальных образований области. Но лимит по федеральным средствам еще не исчерпан, поэтому в течение года желающие изменить облик дома могут обращаться в администрацию своего района. Только доверять деньги будут далеко не всем.

Юрий Котляров, председатель комитета ЖКХ администрации Волгоградской области: «Дать деньги тем жильцам, которые понимают и осознают ответственность за содержание этого дома. Если я беспокоюсь только о содержании собственной квартиры, а что касается кровли, подвала, фасада – все это меня не интересует. Зачем деньги переводить? Их же отдаешь, и хозяина нет».

Тем более, что часть денег на ремонт жилья пойдет из кармана домовладельца. В этом году эта сумма составляет ни много, ни мало 36 миллионов рублей. А приоритет в программе отдается лишь товариществам собственников жилья. Таких из всех коммунальных хозяйств области, к сожалению, не более 5 %.

Юрий Котляров, председатель комитета ЖКХ администрации Волгоградской области: «Средства и муниципальные, и областные, и федеральные консолидируются и отдаются тем, кто взял на себя ответственность за сохранность этого дома».

Таким образом, за срок действия программы будут отремонтированы приблизительно 18 % многоквартирных домов региона. А это лишь малая часть от тех жилищ, которые нуждаются в ремонте.

15 мая в Волгограде состоится совещание глав тех районов, жилищный фонд которых вошел в программу реконструкции ветхого жилья в этом году. В течение 2 недель, обещают в департаменте ЖКХ области, будет подготовлена вся документация и будут направлены из фонда деньги в конкретные ТСЖ. И уже с первого дня лета эти домовладельцы могут подбирать подрядчика и приступать к ремонтным работам. Что касается остальных жителей области, то у них еще есть 4 года, чтобы постараться попасть в федеральную программу и привести в порядок свои дома. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования