GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Из-за засухи сроки осеннего сева перенесены

У природы нет плохой погоды, но и такая - вовсе не благодать. Сельское хозяйство под очередной угрозой – из-за засухи может быть сорван осенний сев. 24 августа в Иловлинском районе прошел семинар с участием фермеров, руководства области и представителей науки. По-хорошему в конце августа должен быть самый разгар посевной, но из-за отсутствия влаги ни в одном районе области к работам на полях еще не приступили.

Не семинар, не конференция и даже не разбор полетов – эта встреча, скорее всего, разговор по душам. Уже две недели как в поля должны выйти тракторы для сева, но из-за засухи посевной сезон приходится откладывать. И это даже не страх перед риском, а доказанная наукой и практикой истина – в такую погоду процент всхожести – по нулям.

Иван Гель, глава администрации Иловлинского района: «Каждый сидит у себя дома и ждет чуда. Смотрит на небо, свечку ставит в церкви. А здесь мы собрались все, и уже несколько дней от такого общения на душе будет легче. Обсудим, кому чего не хватает. Например, семян».

Но обсуждения на тему прочих проблем всё не складываются. Подготовка к озимым в регионе уже давно завершена. Есть и горючее, и семена, и в исправности техника, от государства уже поступает компенсация за сгоревший урожай. Главное - нет дождя. И тут разговор уже - вне цены. Свои прогнозы и выводы представляет наука. Прямо с трибуны - последние тревожные наблюдения трех российских НИИ.

Александр Беляков, директор НВ НИИСХ: «Во-первых, повторяемость засухи возросла с 20 до 56 процентов, гидротехнические характеристики уменьшились на 0,3 процента. Прирост суммы положительных температур от 100 до 200 градусов, что естественно и смещает срок посева озимых».

Опыт показывает, что крайний срок посевной в Волгоградской области – конец сентября. Сеять позже – нет смысла. А озимка, как известно, это 2/3 будущего урожая. К парам сегодня в регионе готово 1 миллион 700 тысяч гектаров. Только все ждут дождя. Самое страшное, что не дают положительных прогнозов и метеорологи.

Александр Тарасов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Вопрос стоит о глобальном потеплении. И встает вопрос о таких районах, например, как Заволжье, в которых и прежде сеять было трудно, а сейчас вообще невозможно. Надо просто перекраивать возможности администрации в другом направлении».

Уже со следующего года всей системе сельского хозяйства предстоит переходить на систему орошаемого земледелия. И для этого уже есть серьезные подвижки. В последний приезд первый вице-премьер Виктор Зубков поделился, что в следующем году правительство России запланировало разработку государственной программы развития мелиорации. Ведь в таких экстремальных погодных условиях в сельском хозяйстве не обойтись без полива. Что же касается осеннего сева, то пока всё же есть надежды на озимку. Но люди волнуются, что из-за засухи может быть снова сорван урожай и обанкрочены многие хозяйства. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования