GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Старейшая электростанция Волгограда будет модернизирована

Как подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «ТГК – 8» по реализации инвестиций Сергей Кислицын, ВолгоГРЭС нуждается в серьезной модернизации, причем речь идет не о ремонтных или восстановительных работах.

Разработанный инвестиционный проект предполагает строительство на территории станции современной парогазовой установки, что позволит повысить технико-экономические показатели станции, а также увеличить надежность теплоснабжения населения Кировского района Волгограда, улучшить экологическую ситуацию в городе, снизить себестоимость энергии, а, значит, стабилизировать отпускные тарифы.

Цель инвестиционной политики ОАО «ТГК – 8» – привлечение внешних и внутренних финансовых ресурсов, направленных на создание именно современной, ресурсосберегающей инфраструктуры энергопредприятий.

– Мы приветствуем установку «ТГК – 8» на техническое перевооружение энергетических объектов. Это, безусловно, великое дело. Мы будем всячески содействовать реализации данного проекта. Это тем более знаменательно и потому, что в этом году станции исполняется 75 лет, – сказал Вячеслав Ломакин, заместитель главы администрации Кировского района Волгограда, на территории которого расположена ВолгоГРЭС.

Для эффективной реализации проекта необходима принципиальная позиция главного потребителя тепловой и электрической энергии, вырабатываемой ВолгоГРЭС, – ОАО «Химпром». Присутствовавшие на презентации представители «Химпрома» признали техническую привлекательность проекта, однако заявлять о его полной поддержке до уточнения более конкретных финансовых и производственных показателей пока посчитали преждевременным.

– Мы планируем в ближайшее время начать переговоры с «Химпромом» о заключении долгосрочных договоров на поставку энергии, – заявил Сергей Кислицын. – Думаю, наши предложения о сотрудничестве могут оказаться для него весьма привлекательными.

В случае подтверждения химиками заинтересованности в реализации проекта, его осуществление начнется незамедлительно, поскольку планируемые сроки реконструкции станции очень жесткие: начало (включая разработку проектно-сметной документации) – 2006 год, окончание (ввод в промышленную эксплуатацию) – 2008 год.

Готовность принять участие в реализации проекта продемонстрировали и приглашенные на презентацию производители энергетического оборудования из Таганрога, Калуги, Самары и Екатеринбурга.

 

Публикуется по договору
о предоставлении информационного пространства



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования