GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Среди 13 субъектов ЮФО Волгоградская область вошла в тройку лучших

Из 13 субъектов, входящих в ЮФО, более высокие показатели поступлений в консолидированный бюджет РФ с учетом единого социального налога, в части, поступающей в федеральный бюджет, имеет только Краснодарский край – 34,9 млрд рублей и Ростовская область – 20,7 млрд рублей. У Волгоградской области этот показатель на 0,5 млрд рублей ниже соседней Ростовской области. Но по темпам роста поступлений в консолидированный бюджет наша область их опережает. На долю Волгоградской области приходится более пятой части (20,8 %) поступлений, обеспечиваемых субъектами ЮФО в федеральный бюджет (включая единый социальный налог).

В Волгоградской области за первое полугодие т. г. обеспечено поступление во все уровни бюджета налоговых платежей и других доходов, администрируемых налоговыми органами, в сумме 18678 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет 9584 млн рублей.

Хорошим показателем, отражающим положительные тенденции в развитии экономики предприятий, является темп роста поступлений налога на прибыль организаций. Причем по этому показателю поступлений (153%) Волгоградская область занимает второе место из 13 субъектов ЮФО.

Как известно, самые большие поступления из всех видов налогов обеспечивает налог на добавленную стоимость. По итогам 1 полугодия 2005 г. доля НДС от общих поступлений в федеральный бюджет, контролируемых налоговыми органами Волгоградской области, составляла почти 52% (в абсолютных величинах – 4981 млн рублей).

На совещании также подведены итоги выполнения задания по поступлению налоговых платежей в федеральный бюджет за счет мер принудительного взыскания задолженности и от реструктуризации задолженности. Это задание перевыполнено в 1,6 раза, что выражается в денежном выражении суммой в 126 млн рублей, поступившей в бюджет.

В 2005 г. заметно больший эффект дала работа по реализации процедур банкротства, по сравнению с первым полугодием 2004 г., поступления в бюджет увеличились в 10 раз и составили 6,3 млн рублей.

В результате проводимых налоговыми органами мер по снижению недоимки по платежам в бюджет ее величина снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,2 раза.

Темпы роста недоимки в консолидированный бюджет РФ в 1 полугодии 2005 г. в Волгоградской области удалось удержать на прежнем уровне.

Отмечено увеличение эффективности контрольной работы налоговых органов области. По итогам I полугодия 2005 г. общая сумма доначисленных платежей по результатам контрольной работы в I полугодии 2005 г. по сравнению с I полугодием 2004 г. увеличилась на 93,2 млн руб., или почти на 5 процентов.

Продолжающееся уже не первый год падение объемов реализации алкогольной продукции местных товаропроизводителей, и как следствие, сокращение объемов производства самым негативным образом отражается на бюджетных отчислениях. Темпы роста поступлений акцизов на спирт из всех видов сырья и спиртосодержащую продукцию в Волгоградской области значительно ниже средних показателей по ЮФО.

В целях выполнения поставленных перед налоговыми органами задач на III квартал 2005 г., выполнения бюджетных назначений и поступлений в государственные внебюджетные фонды, снижения недоимки в 2005 г., руководителям инспекций поручено принять результативные меры. Кроме того, им следует обеспечить проведение контрольных мероприятий для выявления схем уклонения от уплаты налогов в бюджеты, обратив при этом особое внимание на организации использующие льготы по различным налогам и сборам.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования