GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел семинар по вопросам ценообразования в строительстве

Вопросы разработки и подготовки сметной документации в строительной отрасли обсуждались 24 августа на семинаре, который прошел в Волгограде. Организатором форума выступил «Федеральный центр ценообразования в строительстве». К разговору были приглашены представители власти и специалисты строительного комплекса нашего региона.

Больнее всего кризис ударил по строительной отрасли. Сейчас экономическая ситуация потихоньку стабилизируется и строительный рынок оживает. Тем не менее, говорили на форуме, вопросы оптимизации расходов в строительстве по-прежнему актуальны. Особенно, когда речь идет о социальных объектах, которые строятся на бюджетные деньги. На семинаре были озвучены основные моменты реформы государственной системы ценообразования в строительстве с учетом изменений в Бюджетном и Градостроительном кодексах. Участникам совещания был предложен целый ряд методик по разработке и подготовке сметной документации в строительной индустрии.

Игорь Пикалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Чем мы точнее будем определять смету, тем больше будет экономия бюджетных средств. Зачастую на аукционах происходит падение цен в несколько раз. Это говорит только о том, что неверно подготовлена смета предстоящего строительства. Именно этим и полезен семинар, что позволит определить методики, благодаря которым стоимость строительства будет определяться наиболее точно».

Виктор Седов, заместитель начальника ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов»: «Реформа ценообразования в строительстве идет не первый год, и фактически - это общее дело. На самом деле, федеральный центр обобщил предложения из регионов. Стоит отметить, что Волгоградская область имеет серьезных специалистов и сильный региональный центр ценообразования. И предложения, поступающие оттуда, учитывались и будут учитываться».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования