GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лошади пошли в народ!

Как выяснилось, волгоградские госслужащие тоже начинают понимать плюсы общения с лошадью.

«Новые деловые вести», верные репутации издания для читателей, умеющих распорядиться информацией, уже готовят подробный отчет – где и на каких условиях сегодня в Волгограде можно научиться искусству верховой езды.

Пока же – интервью с руководителем одного из отделов регионального МЧС Игорем Златкиным, недавно пристрастившимся к конному вождению.

– Игорь Иосифович, почему вдруг верховая езда? А не, скажем, большой теннис? Это дань моде?

– Меня растормошила и заразила страстью к верховой езде знакомая предпринимательница, за что премного ей благодарен. Сначала просто составлял ей компанию, не зная тогда, что очень скоро при долгом перерыве в тренировках сам начну тосковать по незабываемому чувству «породнения» с лошадью, ощущению преодоления, которое так необходимо для самоуважения каждому человеку.

Дело, кстати, не только в лирике – верховая езда полезна для здоровья. Накачиваешь мышцы, укрепляешь суставы, сердце, легкие. В норму приходят нервы, сон, настроение. Читал, есть даже термин – «иппотерапия». Лошадей больным «прописывают» продвинутые доктора.

– Вы сели в седло в первый раз, или опыт уже был?

– Представьте, в первый. Мне хорошо «за сорок» и потому могу авторитетно утверждать – овладеть навыками верховой езды никогда не поздно. Интересно, как меняется отношение новичка к езде от тренировки к тренировке. Поначалу ощущаешь себя несколько «тюфяковато», думаешь, что вот-вот свалишься, и уже почти уверен, что это твоя первая и последняя попытка. Однако инструктор, видимо, понимающий твою внутреннюю борьбу, активно подбадривает – дескать, и сам не заметишь, как будешь лихачить – не ты первый, не ты последний. Потом, где-то между третьей и шестой часовыми тренировками (оптимально делать их не реже пары раз в неделю), приходит ощущение некоторой монотонности что ли. Это когда ты уже чувствуешь себя героем, а тебя еще не выпускают дальше манежа – замкнутого кругового пространства, по которому ходит и ходит твой жеребец

Зато сколько восторга принесли потом первая самостоятельная выездка на природу, первая езда рысью, первый галоп!

– Ну вот представьте, вы уже хорошо обученный любитель или даже мастер конного спорта. Но где у нас в Волгограде скакать верхом-то?

– Вы недооцениваете развитие сегодня в России этого вида досуга. В Москве, Питере, в других крупных российских городах создаются школы верховой езды. Любители там объединяются в клубы, везде пропагандируют и всячески одухотворяют идеи конного спорта. Многие из школ имеют даже свои сайты в интернете, где «лошадники» активно общаются. Я совсем недавно отдыхал под Сочи, так там местные коммерсанты за каких-то 250 рублей в час продают отпускникам удовольствие поверховодить над лошадью. Маршруты проходят в красивейшем горном ущелье, перемежаемом мелкими речушками, полянами, лесами. Кто-то берет в руки уздцы в первый раз, сидит в седле неуверенно, нужно ли говорить, какое превосходство над новичками ощущали мы, уже преуспевшие в «домашних» тренировках.

За рубежом, например, в Англии, Франции, конный досуг очень развит, и человек подготовленный всегда может красиво провести время в свое удовольствие, оставить в своем альбоме на память яркие, трогательные снимки, всегда держать себя в оптимальной физической форме.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования