GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылся чемпионат МЧС России по спасательному спорту

Спортивные рекорды, которые помогут сохранить человеческую жизнь. 14 июля в Волгограде открылся IV чемпионат МЧС России по спасательному спорту. Два дня в нашем регионе будут соревноваться лучшие спасатели со всей страны, а главным критерием победы станет не только быстрота выполнения упражнений, но и умение работать в команде.

Они не борются за призовые места и высокие награды, они - не профессиональные спортсмены, а настоящие пожарные. И залог победы над стихией в реальной жизни – оперативно помочь пострадавшим в чрезвычайной ситуации. Главное здесь – уметь работать в команде.

Иван Савельев, участник соревнований (Краснодарский край): «Ты уже чувствуешь своего партнера, ты уже знаешь его, с движения можешь понять. Так что, в принципе, это на уровне шестого чувства отрабатывается».

Впервые в Волгоград приехали сотрудники пожарных служб более чем из тридцати регионов России. Свое умение владеть специальной техникой, быть самым быстрым в эстафете и оказать первую медицинскую помощь демонстрируют только лучшие спасатели - победители областных и краевых турниров управлений МЧС.

Аркадий Шибаков, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области: «Спортивная подготовка должна быть у спасателей на высшем уровне. Это первый критерий и показатель, который оценивается у спасателей. Это выносливость, ловкость, и тем более - быстрота выполнения тех или иных операций, которые предназначены для спасения людей».

Главный критерий оценки, конечно же, время выполнения задания. Но в погоне за скоростью участники соревновании не должны забывать и о качестве.

Вячеслав Мишанин, главный судья соревнований, заместитель начальника Центрального спортивного клуба МЧС России: «Кто все-таки быстрей. На спасательной полосе преобладают штрафные баллы, если упражнения выполняются неправильно или видно небрежное обращение с манекенами или гидравлическим оборудованием».

По итогам соревнований будут определены призеры – как в личном первенстве, так и по количеству очков, которые набрали команды. Впрочем, самый важный итог – это человеческие жизни, спасенные этими настоящими профессионалами. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования