GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Фермеры возмущены внезапным подорожанием молока в магазинах

Сегодня сельхозпредприятия всерьез обеспокоены ситуацией, которая складывается на потребительском рынке. Как мы сообщали ранее, многие продукты питания в регионе с начала августа заметно подорожали. В частности, молоко и молочные продукты, прирост стоимости которых составил около 23 %. Покупатели склонны винить производителей, но, как выяснилось, фермеры внезапным подорожанием тоже немало возмущены.

Молоко сегодня выгоднее покупать у частника – так рассудили многие волгоградцы после того, как в начале августа цена за литр пастеризованного заводского продукта выросла в магазинах на 20 %. Для сравнения - на сельской ярмарке трехлитровую банку удается выторговать за 65. Подобная ситуация – и в других регионах. На прошлой неделе о взлетевшей цене молока писала газета «Орловский вестник». Представитель одной из крупных российских перерабатывающих компаний тогда объяснил – пойти на столь непопулярный для населения шаг заставила жара (снизились удои) и как следствие - высокая закупочная стоимость сырья. К слову, эта же компания работает и в Волгограде, ее продукция выходит из цехов местного молочного комбината. Как и в Орловской области, ее цена здесь тоже заметно подросла.

Выяснить, что побудило компанию-переработчика объявить подорожание в волгоградском регионе, мы решили у ее местных представителей. Надеялись узнать мотив и действительно ли резко подскочила закупочная стоимость сырья? На согласования с пресс-центром в Москве ушло несколько долгих часов, после чего директор волгоградского молкомбината нам всё же ответила. То, о чем хотят знать сегодня журналисты – коммерческая тайна.

Приоткрыть завесу соглашаются фермеры, которым скрывать теперь нечего – этот год поставил под удар даже самые стабильные животноводческие предприятия. Руководитель хозяйства «Донское», на которое приходится 12 % всего объема молока в регионе, уверен - подорожание если и продиктовано чьими-то интересами, то точно не интересами фермеров. Весь год предприятие «Донское» работает с заводом по договору и по фиксированной закупочной цене - 11 рублей за литр. Спорить возможности нет, завод - единственный крупный приемщик молока.

Александр Колесниченко, директор СП «Донское», производитель молока: «Мы вынуждены были согласиться, хотя скажу честно – цена в 11 рублей нас не устраивает уже никак. Как работает весь мир – там производитель имеет 50 % (вы только подумайте – 50!) от стоимости отпускаемого продукта! И при цене в 36 рублей в магазине закупочная должна быть в пределах 18 рублей. И это минимум!»

Не снизились в «Донском» и надои – 660 буренок и в жару, и в дождь дают свои 12 тонн молока в день. При этом если в начале 2010 года предприятие еще подумывало о развитии и увеличении поголовья, то в нынешних условиях от программы придется отказаться.

Александр Колесниченко, директор СП «Донское», производитель молока: «Мы этот год, я боюсь, сработаем или в убыток, или (были федеральные субсидии, они все отменились, к сожалению) остались выплаты областные – и только благодаря им, может быть, сработаем в нулевой результат. О развитии говорить не приходится».

Другое дело, говорит Александр Колесниченко, если бы в карман производителю все же перепадала копеечка от реализации подорожавшего молока. Ведь именно производители, как никто другой в производственной цепочке, могут сегодня эту высокую цену обосновать. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования