GISMETEO: Погода по г.Волгоград
По вине банка сельхозпредприятия Ленинского района не могут погасить долги

СПК «Престиж». Работать здесь - говорят селяне - «престижно и почётно». Производственный комплекс известен в округе, как одно из самых крупных и достаточно успешных хозяйств. Около 4 тысяч гектаров земли, штат 60 человек - уже пять лет здесь занимаются выращиванием зерновых и овощей.

Алям Юмагулов, руководитель СПК «Престиж»: «Наши покупатели – это в основном волгоградские и волжские предприятия, ну и армия, мы выиграли поставки вот в Волгоградские гарнизоны поставлять овощи».

Вот так, работая полтора месяца подряд в жару, сельхозпроизводители сдавали продукцию одному из Ростовских военных отделов. В конце августа пришла пора платить по счетам, но расчётный счёт, открытый в одном из банков, оказался недоступным. Банк, с которым шла работа, теперь лишён лицензии. Теперь к честно заработанным 2,5 миллионам у сельхозпроизводителей нет доступа. На вопрос: «что же делать» люди получают ответ:

Наталья Сундукова, зам. председателя по производству СПК «Престиж»: «Ждать решения Арбитражного суда, вот и всё. А то, что у нас застопорились все платежи, мы не можем в зимовку идти купить семена, ядохимикаты, у нас все деньги заморожены».

Деньги зависли в воздухе, а долги накапливаются - по заработной плате и по коммунальным платежам. И ведь это не единственная неприятность. Во время июньской жары в хозяйстве погорели все 1,5 тысячи га зерновых. Даже комбайны не выгоняли на поле. Люди говорят, что все невзгоды не совсем из-за погоды, а в большей степени из-за того, что на сельское хозяйство в стране обращают недостаточно внимания.

Геннадий Журов, бригадир СПК «Престиж»: «Только обещают по телевизору, что помогать будут, а на самом деле помощи нету. Ну, хотя бы с банком получилось. Деньги были – обанкротился, и теперь деньги не можем вернуть, а где у нас тогда власть, правительство».

Сейчас свои надежды селяне возлагают только на позднюю продукцию. Цены на осенний урожай гораздо выше. И хотя для потребителей это дорого, многим сельхозтоваропроизводителям без этих денег невозможно будет подготовиться к следующему сезону.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования