GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Быковские селекционеры несут убытки

Колоссальные убытки в связи с засухой терпят и волгоградские бахчеводы. На Быковской бахчевой опытной селекционной станции они превысили 20 миллионов рублей. И без достаточных дотаций со стороны государства здесь не смогут заниматься элитным семеноводством и научной деятельностью.

Такого не было за все 80 лет существования селекционной станции. Тыква лежит на земле уже запеченная. А ведь она не успела даже созреть. Между тем тыква - самая засухоустойчивая из всех бахчевых.

Как известно, условия для бахчевых в Волгоградской области, и в Быковском районе в частности, поистине «курортные». Они любят солнце. Но в этом году его было слишком много даже для них. Температура воздуха доходила до 50 градусов. Гибель тыквы начинается с ожога.

- Вот она горит и сохнет.

Арбузы тоже пострадали, но на отдельных полях урожай все-таки есть. Аномальный год дал богатый материал для научной деятельности. На сортоиспытательном участке арбузы как отечественной, так и зарубежной селекции. Вот таким - больше 20 килограммов вымахал один «иностранец», правда, говорят на родине, в Калифорнии, он тянет и на 100 кг. Удались и маленькие, порционные. И все-таки наши сорта показали себя лучше и по количеству плодов, и по способности вызревать в таких сложных условиях.

Елена Варивода, старший научный сотрудник Быковской бахчевой селекционной станции: «Год аномальный, но что-то выживает, что выходит лучше – идет в дальнейшую работу. И аномальный год нам что-то дает, продолжаем работать».

Каждый год быковская станция передает в государственное сортоиспытание 3-4 сорта бахчевых. Но теперь возможность работать как в науке, так и в элитном семеноводстве резко сократилась. Даже там, где появилась завязь, арбузы на солнце просто разрывает изнутри, и они часто не успевают дать полноценное семя. Борьба, говорят, идет за каждую семечку.

Татьяна Колебошина, директор Быковской бахчевой селекционной станции: «Лопнул арбуз – сразу собираем семена в мешочек, может, больше не соберем».

Убытки станции из-за засухи сейчас насчитывают 20 миллионов рублей. Первый транш на возмещение затрат – 245 рублей на гектар. При этом при возделывании производственной бахчи уходит более 5 тысяч рублей на гектар. А на те площади, где производятся элитные семена, суммы идут куда большие.

Татьяна Колебошина, директор Быковской бахчевой селекционной станции: «Пока сумма идет одинаковая на производственные бахче, зерновые, семенные – 245 рублей на гектар, а как дальше будет идти градация – нигде информации получить не могу. При тех затратах без поддержки государства, дотаций, которые всегда были (3-й год нет – исключили по бахчевым), производить эти семена не выгодно».

И еще. Здесь ответственно заявляют - почти все арбузы, которые продают сейчас и выдают за астраханские, выращены на волгоградской земле. С августа и до глубокой осени других в нашей стране быть не может. И бренд «волгоградский арбуз» заслуживает большего авторитета среди потребителей. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования