GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Заседание суда по возврату Центрального универмага в федеральную собственность перенесено на 14 мая

27 апреля в Волгограде состоялся очередной суд по делу об изъятии легендарного подвала Паулюса из незаконной собственности. В качестве ответчиков по делу выступают владельцы Центрального универмага, где расположена музейная экспозиция.

В 2008 году директор магазина заявил о праве собственности на всё здание и предъявил свидетельство о его регистрации. С тех пор общественность не оставляет дело без внимания. Полгода назад Территориальное управление Росимущества потребовало вернуть подвал в федеральную собственность. О том, что здание имеет историческое значение и должно охраняться государством, не раз заявляли и в управлении Росохранкультуры. В ноябре прошлого года суд Центрального района Волгограда удовлетворил требования чиновников. Но собственники решение обжаловали – кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение. Заседание, назначенное на 27 апреля, пришлось перенести из-за неявки истца. Представители владельцев подвала настаивают на скорейшем рассмотрении.

Кирилл Винников, представитель ответчика: «Мы настаиваем на рассмотрении дела по существу – такое возможно. Следующее заседание назначено на 14 мая. Остальное предположить трудно».

Параллельно с имущественным спором в судах сегодня рассматривается несколько частных исков о защите чести и достоинства. Ветераны войны требуют призвать к ответственности бывшего собственника магазина, который, по их словам, публично заявил, что в подвале Центрального универмага пленение Паулюса не происходило. По мнению фронтовиков, это не что иное, как фальсификация фактов истории.

Василий Фоменко, автор искового заявления, участник Сталинградской битвы: «Создаются липовые сведения, которых на самом деле не было – и этому мы живые свидетели. Есть еще ветераны, которые возмущены этим положением и поступком».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования