GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дошколята стали участниками акции «ПДД с пелёнок»

Инспекторы ДПС в Волжском вышли на дорогу вместе с дошколятами. Для воспитанников детского сада сотрудники ГУВД провели познавательную экскурсию в реальных дорожных условиях. Такое знакомство детей с правилами движения на дороге милиционеры проводят впервые, на проезжей части безопасность ребят обеспечивают несколько инспекторов.

Из пеленок эти ребята уже давно выросли. Им 5 лет, и знак пешеходного перехода могут нарисовать и сами. Дорогу переходи спокойно и только со взрослыми – это главное правило дошкольники обещают не нарушать.

- Нужно переходить по зебре, еще надо смотреть на светофор.

Сегодня разобраться в цветах светофора дошколята помогали Анрейке-Неумейке. Он опаздывал в цирк, но никто из ребят даже не поинтересовался, что за представление. Все только удивлялись, почему этот большой Андрейка не знает простых правил дорожного движения.

- Можно сейчас идти Андрейке?

- Нет!

- Потому что красный.

Яркие светоотражающие браслеты разработаны специально для детей, а точнее - для водителей. Среди средств, обеспечивающих детскую безопасность, и специальные автокресла. Сегодня за их отсутствие водитель заплатит штраф в 500 рублей.

Елена Борзенкова, инспектор ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «В патрульном автомобиле у нас имеется детское удерживающее устройство. Каждый ребенок может посидеть в автомобиле, пристегнуться. И каждый ребенок придет домой и скажет маме с папой, что ему тоже такое необходимо».

Автокресло оказалось очень удобным, уступать никто не хотел. Да и установлено оно в настоящей милицейской машине – мечте всех мальчишек. Такие занятия, замечает воспитатель, даром точно не пройдут.

Елена Красикова, воспитатель: «Мы работаем с детьми под девизом «Давай дружить с тобой, дорога». Детям очень интересно. Мы проводим занятия в форме игры со сказочными героями».

Эта игра вышла за пределы детсадовского двора. Как замечают инспекторы ДПС, на экскурсию по проезжей части они пригласят воспитанников и других дошкольных учреждений. /Автор: В. Долгая при содействии пресс-службы ГУВД по Волгоградской области/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования