GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские казаки готовы содействовать социально-экономическому развитию региона

Всевеликое войско Донское готово не только помогать в патриотическом воспитании волгоградцев, но и содействовать социально-экономическому развитию региона: 26 апреля эти вопросы на сходе в Волгограде обсуждали донские казаки.

Традиционный сход казаков Всевеликого войска Донского в Волгограде в этом году приурочен сразу к двум юбилейным датам: 65-летию Великой Победы и 20-летию начала возрождения донского казачества. В последние годы казаки сумели существенно укрепить свое сообщество и заручиться поддержкой государства.

Виктор Водолацкий, атаман Всевеликого войска Донского: «Не зря Президент России Дмитрий Медведев подписал концепцию госполитики в отношении российского казачества, не зря сегодня выходят указы правительства – это как раз успех нашей работы на местах».

Но еще многое предстоит сделать. Первоочередная задача казаков наравне с патриотическим воспитанием молодежи – способствовать развитию местного самоуправления.

Активно казаки сотрудничают и с правоохранительными органами. К примеру, для поддержания порядка во время майских праздников в области вместе с милицией будут работать почти шестьсот казачьих дружинников. На своем сходе окружные атаманы обсудили и другие наболевшие вопросы.

Сергей Князев, атаман Хоперского округа: «Казачество действует на общественных началах, бесплатно, не имея штатных работников, техники, средств связи, автотранспорта, уже не говоря об электронной почте, зарплате и соцзащите».

До конца не решен вопрос и по земле сельскохозяйственного назначения. Трудность в том, что эту землю государство казачьим обществам дает только в аренду и только после того, как они получат статус юридического лица. По мнению участников схода, эти проблемы можно решить с помощью местной власти.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Деятельность администрации Волгоградской области свидетельствует о том, что власти всех уровней намерены последовательно решать все эти вопросы».

В свою очередь, донские казаки заявили губернатору о готовности быть надежным партнером в социально-экономическом развитии Волгоградской области. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования