GISMETEO: Погода по г.Волгоград
20 дней на выбор: соцпакет или денежная компенсация

- Самое большое количество выданных путевок принадлежит инвалидам. То есть, вот это большое поле - эти путевки выдали инвалидам 4045 тысяч по Южному Федеральному округу.

Из числа федеральных льготников, желающих поправить свое здоровье, большинство тех, кому за шестьдесят. Они основные клиенты сотрудников сохстраха. Меньше всего в этих кабинетах видят ветеранов горячих точек. Впрочем, мест для отдыха хватало всем. Гром грянул после прошлогоднего 1 октября, когда половина из более чем 260 тысяч льготников от соцпакета отказалась. Столица тут же отреагировала на ветеранский бойкот.

Николай Давыдов, управляющий Волгоградским региональным отделением Фонда соцстрахования: «Количество путевок, которое было выделено Волгоградской области для обеспечения льготных категорий граждан, практически уменьшилось в два раза. Ну вот, к примеру, если в 2004 году было 18286, то в этом году первоначальная квота 8300, потом мы разными путями догнали до 9200. Естественно, этого количества недостаточно».

С начала года число льготников в области увеличилось на 4,5 процента. В результате же сокращения количества путевок, уехать в санатории не могут более 7 тысяч нуждающихся. Невзирая на трудности, начиная с января, свыше 6 тысячи льготников все-таки на лечении побывали.

Николай Давыдов, управляющий Волгоградским региональным отделением Фонда соцстрахования: «Эта сумма, которую они получают в виде натуральных выплат, я имею ввиду, путевки, лекарства, она значительно превышает те суммы, которые они получают, допустим, отказавшись от этого соцпакета».

До принятия решения - владеть или нет соцпакетом - осталось ровно 20 дней.

Специалисты Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования советуют федеральным льготникам хорошо подумать, прежде чем отказаться от соцпакета. В жизни невозможно все предугадать, особенно в состоянии здоровья. Тем более, с нового года стоимость пребывания в санаторно-курортных учреждениях увеличивается в полтора раза. Это поможет федеральным льготникам получать бесплатную, более качественную медицинскую помощь.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования