GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волжская ГЭС готовится отметить 45-летний юбилей

Соглашение подписывали за закрытыми дверями. И как позже отметил Николай Максюта, разговор был достаточно жестким. Ведь цена вопроса – это не только развитие возобновляемой энергетики в России в целом, это еще и стабильность для тех, кто работает на гидроэлектростанции. В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничеств с администрацией Волгоградской области компания «ГидроОГК» обязуется не только увеличивать объемы производства Волжской ГЭС, но и количество рабочих мест.

Николай Максюта, глава Администрации Волгоградской области: «Уровень заработной платы и занятость на перспективу дает мне право говорить, что это будет устойчивый рост заработной платы и устойчивое получение благ семьи рабочих и инженеров, которые работают на станции».

В соответствии с инвестиционной программой федеральной гидрогенерирующей компании в переоснащение Волжской ГЭС в ближайшие 4 года будет вложено более 3 миллиардов рублей.

Вячеслав Синюгин, председатель правления ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания»: «Через программу реконструкции техперевооружения мы обеспечиваем замену основных агрегатов, и через несколько лет станция станет как новенькая. Более того, мы рассчитываем прирастить мощность станции на 600 мегаватт».

После подписания соглашения губернатор и глава гидрогенерирующей компании встретились с ветеранами, которые полвека назад начинали строить ГЭС. В их памяти вся история - от первого кирпичика до цифровых технологий.

Владимир Никишин, ветеран труда, строитель ГЭС: «Когда построили, и приехал Никита Хрущев, открыл и сказал: вы построили чудесницу: самую мощную на земном шаре. Вот тут я и задумался, в какой стройке я принял участие».

Ко дню празднования 45-летия Волжской ГЭС здесь открыли музей – филиал российского музея гидроэнергетики. В музее можно не только увидеть всю историю создания ГЭС, но даже заглянуть в турбинный зал.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования