GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Большие проблемы малого бизнеса

Сегодня в Волгоградской области насчитывается более 15 тысяч фирм и компаний малого и среднего бизнеса с общей численностью работающих более 350 тысяч человек. Их вклад в региональный валовой продукт составляет около 12 %. В развитых странах доля мелких и средних предприятий в валовом продукте достигает 50-55 %. Что мешает развиваться малому бизнесу в Волгоградской области?

Проблем у малого и среднего бизнеса очень много: это и высокая аренда, и сложность оформления земельных участков под строительство жилых домов и офисных помещений. Чего только стоит постановление о новых кассовых аппаратах.

Виталий Сахаров, предприниматель, член общественной организации «Деловая Россия»: «Например, электронно-кассовая лента дала удорожание в 1,5 раза. Если в среднем касса стоила 10 тысяч рублей. То с этой штучкой, которой цена 200-300 рублей, стала стоить 15 тысяч. Мы писали во все инстанции, но воз и ныне там».

Острейшей проблемой для всех категорий бизнеса остается согласование под строительство земельных участков.

Андрей Бородай, директор по развитию группы компаний: «В ближайшее время мы могли бы ввести до десяти центров по продажам и обслуживанию автомобилей. Основная проблема – это, конечно, излишняя бюрократизация выделения земельных участков. По регламенту это занимает год-полтора».

Необоснованно высокими считают предприниматели всех уровней цену за подключение к энерго- и газовым сетям.

Малый бизнес разрушает высокая арендная плата и невозможность построить торговые павильоны в многолюдных местах.

Сергей Гаврилов, индивидуальный предприниматель: «Почти всю выручку приходится отдавать за аренду и ничего не остается на развитие».

Более того, заниматься бизнесом сегодня по-прежнему опасно для жизни. Последнее громкое дело - убийство руководителя компании «ТрестСтроймеханизация» Игоря Битюцкого, который занимался строительством жилых домов. Пятерых подозреваемых задержали по горячим следам, но человека нет.

28 апреля проблемы развития предпринимательства обсуждали в региональном отделении общественной организации «Деловая Россия» представители бизнеса и депутаты областной и городской Думы.

Роман Созаруков, председатель совета регионального отделения «Деловая Россия»: «К сожалению, у нас остается политика первичной, а бизнес - вторичным. Пришла новая городская власть. Нет, не передел собственности, а изменение правил игры. А бизнесу нужна политическая стабильность».

Многие предприниматели отказываются говорить о своих проблемах, так как не верят, что их можно решить с помощью властей. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования