GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась научно-практическая конференция по вопросам градостроительства

Проблемы градостроительства, транспорта, водоотведения и транспортной логистики обсуждают 23 апреля в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете. Здесь открылась ежегодная научно-практическая конференция.

Наиболее острые проблемы современного города здесь обсуждают ежегодно. Студенты и преподаватели, представители власти делятся опытом, мнением, представляют научные разработки и учатся прогнозировать будущее с учетом возникающих трудностей. Их на конференции не только тщательно анализируют, но и предлагают свои методы решения. Именно поэтому после ее завершения в университете ежегодно выходит целый ряд работ, которые имеют для региона не только научную, но и практическую ценность.

Владимир Игнатьев, ректор ВолГАСУ: «По сельским населенным пунктам – вроде бы несложные сооружения, но ведь ряд требований выдвигается – и удобство, и дешевизна, и красота. И мы уже это реализуем на практике».

И если в сельских районах проекты уже применяются, то строительство в городе – огромный неохваченный пласт. Это касается и застройщиков, и субподрядчиков. Работы в областном центре в основном ведут специалисты из Москвы и других регионов. На собственном строительном рынке волгоградцам нет места. И с этим надо активно бороться.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Чтобы мы перестали думать о себе, как о слабосильных, мы должны понимать, что у нас есть реальные возможности для этого. Конечно, денег сегодня больше в столице, но если мы не будем ломать эту ситуацию, то мы никогда не выйдем из тени».

А выходить из тени нам есть с чем. В университете уже открыли новую специальность – градостроительство.

Владимир Игнатьев, ректор ВолГАСУ: «Ведь надо не только уметь рисовать, но и иметь представление об экономических основах, социальном развитии общества, инженерной стороне, энергообразовании. А у нас до недавнего времени градостроители не имели даже представления об этих проблемах».

Подготовка достойных кадров для строительства – лишь один способ сделать эту сферу сильной и перспективной. Есть еще экономическая и политическая составляющие. И здесь немалую роль играют органы власти, от которой, например, зависит эффективное использование имеющейся инфраструктуры. /Автор: Ю. Толстова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования