GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Горячая пора настала для овощеводов Волгоградской области

Примерно 2 тысячи гектаров земли планируют занять в нынешнем сезоне под овощи коллективные и фермерские хозяйства Среднеахтубинского района. Это на уровне прошлого года. Однако от былой славы всероссийского огорода в пойме остались лишь небольшие островки. Подавляющая часть больших и малых сельхозпредприятий переместили производство овощей в степь на орошаемые участки.

Василий Гришин, ведущий специалист комитета по сельскому хозяйству администрации Среднеахтубинского муниципального района: «И одна из причин то, что пойма перестала обеспечиваться водой в весенний паводок и летом. Потому что мало происходит подкачки, не выделяются средства из федерального и областного бюджетов. Выделяются, но в меньшем количестве».

В числе немногих, кто сумел адаптироваться к новым засушливым условиям в Среднеахтубинской пойме - СПК «Бальсановский». Ежегодно здесь выращивают примерно одну тысячу тонн различных овощей. Разнообразие сортов и высокое качество семян - залог выживания хозяйства.

Анастасия Голованова, рабочая СПК «Бальсановский», Среднеахтубинский район: Сейчас кассеты таскаем в другую теплицу, с одной теплицы в другой балаган, с перцем.

-Хорошая рассада выдалась?

-Хорошая.

-Чем хороша?

-Крепкая такая, здоровая.

-Урожай будет добрым?

-Должен быть.

Ставку СПК делает на ранние культуры. Именно такой подход позволяет наладить беспрерывный процесс сельхозпроизводства в течение сезона, а заодно обеспечить приемлемую рентабельность хозяйства.

Александр Иванов, главный агроном СПК «Бальсановский», Среднеахтубинский район: «Высадили лук рассадный, посеяли лук, капусту раннюю, высадили картофель ранний сейчас. У нас промежуток до поздних культур - баклажан, поздняя капуста, и мы сейчас занимаемся теплично-парниковым хозяйством: высаживаем огурцы, томаты и занимаемся уходом в теплицах».

В нынешнем году благодаря банковским кредитам в рамках нацпроекта в «Бальсановском» появилось капельное орошение, а также новая посевная техника. Это позволило начать внедрение современных овощеводческих технологий. Появилась наконец-то надежда на увеличение объемов сельхозпроизводства. Проблема лишь в кадрах высококлассных механизаторов. По мнению руководства СПК, легче космонавта найти, чем специалиста на новую сельхозтехнику даже с хорошей зарплатой. А доверять дорогостоящие машины кому попало здесь явно не рискуют. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования