GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области создан совет по развитию туризма

Развитием туризма в регионе займется специально созданный координационный совет. Его возглавит вице-губернатор Галина Хорошева. Что планируют сделать для создания в нашей области туристической инфраструктуры?

По закону, турист – это каждый, кто посещает место временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых и иных целях в период от 24 часов. То есть командировка из областного центра в сельский район, с точки зрения законодательства, тоже туризм. Вот только часто ни гостиниц, ни мест, где можно нормально поесть, в глубинке нет. Главная задача созданного совета – сделать так, чтобы всего этого было в достатке.

Александр Фролов, председатель комитета по предпринимательству администрации Волгограда: «Не просто объекты питания, а киоски, которые будут реализовывать сувенирную продукцию, которой очень недостаточно на территории города».

Конечно, развитие невозможно без привлечения инвестиций в туристическую отрасль Волгоградского региона. Этим также будет заниматься координационный совет по развитию спорта и туризма. Выполнить эту задачу – не просто. Ведь деньги, вложенные в туристическую инфраструктуру, окупаются медленно.

Игорь Козлов, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области: «Это не то, что построить дом и продать гостиницу. Раскрутить её и наполнить – это серьезный, длительный процесс. Поэтому инвестор, вкладывающий в туризм, должен иметь определенные, созданные администрацией, благоприятные условия. Я имею в виду, не затягивать с конкурсами, если у него конкретное предложение по строительству».

Тем не менее, члены совета уверены: перспективы у волгоградского туризма хорошие. Впервые за много лет будет восстановлен некогда популярный речной маршрут к Камышину. В заповедниках Эльтонский и природном парке Щербаковский, Донской и Нижне-Хоперский будут открыты новые гостиницы и созданы все необходимые удобства для активного отдыха: рыбалки, охоты, кемпинга.

Александр Фролов, председатель комитета по предпринимательству администрации Волгограда: «У нас не задействовано Варваровское водохранилище, где можно яхт-клубы открывать».

Также Волгоград может войти в новый золотой маршрут России. Но это только в том случае, если Мамаев Курган выиграет Интернет-конкурс «Семь новых чудес России». Так что приток новых туристов, а вместе с ними и денег в наш регион – дело общее. /Автор: А. Попова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования