GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Свиноводческий комплекс в Городищенском районе: варианты завершения строительства

11 апреля председатели нескольких комитетов Волгоградской областной Думы провели рабочий день в поселке Самофаловка Городищенского района. Поводом для этой поездки стало обсуждение проблемы незавершенного строительства крупного животноводческого комплекса.

Строительство свиноводческого комплекса в Городищенском районе – это реализация национального проекта «Развитие АПК» в Волгоградской области. Только вот ускоренного развития животноводства сразу не получилось. Инвестиционный проект столкнулся с рядом трудностей, и строительство временно приостановили.

Игорь Козловский, директор ООО «ТопАгро»: «В августе прошлого года сюда выехали первые строители, пока финансов хватало, все, что вы видите, построено. К концу года банки нас подвели, кредит не был получен, поэтому строительство приостановлено».

Строительство свиноводческого комплекса на 26 тысяч голов в год – первый крупный инвестиционный проект в рамках приоритетного нацпроекта. Готовность объекта составляет 65 %. Значит, выход только один – достраивать.

Евгений Новиков, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Волгоградской областной Думы: «Вопрос очень серьезный. Смотрите, сколько вбито средств, оборудования получено на 120 млн. руб. по лизингу импортного, специально под эти технологии».

Леонид Титов, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Волгоградской областной Думы: «Сумма затрат на осуществление этого проекта, которую мы компенсируем за счет областного бюджета, составляет 40 млн. руб. Это серьезные деньги, и останавливаться на полпути было бы неправильно».

Получить положительные результаты, по мнению участников рабочей встречи, можно только с помощью срочных мер.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Или разработать какой-либо механизм, или с помощью облигационного займа, такое тоже возможно, или по данному проекту и по другим – под залог активов, которые уже есть у фирмы».

Завершение строительства комплекса - это в перспективе и рабочие места, и животноводческая продукция, и поступления в бюджет. Поэтому дальнейшее рассмотрение этой проблемы будет перенесено на ближайшее заседание региональных законодателей. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования