GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Михайловский хлебокомбинат» оказался в долговой яме

ЗА последнее время у комбината сложилась солидная задолженность перед различными кредиторами. Основной кредитор предприятия – «Сбербанк», не получивший от комбината многомиллионные средства.

В начале августа в арбитражном суде начались предварительные слушания по делу, инициированному волгоградским отделением «Сбербанка». Год назад «Михайловский хлебокомбинат» взял в банке два кредита на общую сумму, превышающую 36 миллионов рублей. Как заявил представитель банка, в течение года должник не выплачивал установленные договором проценты по кредиту. Это дало основания «Сбербанку» потребовать досрочного погашения в мае всей суммы кредита, однако предприятие отказалось это сделать. Срок исполнения договора наступил в августе нынешнего года, между тем деньги комбинат так и не вернул.

Банк требовал обратить взыскание уже на имущество, под залог которого предприятию был выдан кредит. В этом списке значительная часть недвижимости комбината – производственный корпус, административное здание и другие постройки на общую сумму 32 миллиона рублей. Кроме этого должник заложил и часть товара в обороте на сумму приблизительно 5 миллионов рублей. Однако, как показали проверки, проведенные банком в апреле, это имущество было частично утрачено. На момент начала предварительных слушаний предприятие не было готово погасить сложившуюся задолженность. Судебное заседание по этому делу было назначено на 14 сентября.

Между тем, «Михайловский хлебокомбинат» не стал дожидаться решения суда и заявил о своей несостоятельности. На предприятии комментируют, что поводом к этому послужило именно положение с задолженностью перед банком. «На данный момент «Сбербанк» наш основной кредитор, – комментирует представитель хлебокомбината. – Конечно, есть и другие задолженности». Заседание о введение на предприятии процедуры конкурсного производства назначено на седьмое сентября. Как комментируют юристы, в том случае, если соответствующая процедура будет начата, «Сбербанк» сможет претендовать на возвращение задолженности только в порядке общей очередности.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования