GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Первый вице-премьер России Виктор Зубков посетил Волгоградскую область

30 июля Волгоградскую область посетил первый вице-премьер России Виктор Зубков. Эта поездка стала очередной в рамках рабочего графика посещения регионов, которые пострадали от засухи.

Началась поездка Виктора Зубкова в наш регион около полудня. Сразу после прилета первый вице-премьер совместно с губернатором области Анатолием Бровко отправились в Калачевский район. На встрече с местным руководством и сельхозтоваропроизводителями первый вице-премьер озвучил те меры господдержки, на которые могут рассчитывать регионы, пострадавшие от засухи.

Виктор Зубков, первый заместитель председателя правительства России: «Мы рассмотрели эту ситуацию на заседании президиума правительства и определили основные меры государственной поддержки сельхозпроизводителей, которые пострадали от засухи. Первое – будет оказана прямая финансовая поддержка хозяйствам, где подтвердится полная гибель посевов. Как мне сказали, среди вас таковых нет. Есть? Возьмем на заметку. Методику доведения прямых дотаций для таких хозяйств, где полностью погибли посевы, сейчас срочно определяет Минсельхоз и Минфин. Второе – за счет помощи федеральными кредитами. Они будут выделяться регионам на срок до трех лет под низкий процент – по сути, под два процента годовых».

Перед официальной встречей в районной администрации Виктор Зубков посетил сельхозпредприятие «Донское» - крупнейшее в регионе хозяйство, которое занимается как животноводством, так и растениеводством. Продукция этого предприятия востребована не только на местном рынке, но и на федеральном уровне. У «Донского» почти 11,5 тысяч гектаров посевных земель. И как вице-премьеру рассказал руководитель предприятия Александр Колесниченко, из посевов кукурузы в этом году около 80 % погибло в результате засухи, вследствие чего резко снизилась урожайность. Если в прошлом году заготовленных кормов хватало на два-три года, то урожая этого сезона хватит лишь на год. После обсуждения глобальных проблем последствия засухи Виктор Зубков пообщался с механизатором. Спросил, какую зарплату он получает и может ли вспомнить из своего многолетнего опыта – случались ли подобные катаклизмы на полях раньше. На что в ответ механизатор лишь пожал плечами.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования